Гордума рассмотрела новую структуру администрации города

1414
Вести Воронеж

В среду 21 мая на заседании Воронежской Городской Думы была рассмотрена новая структура администрации города. Уже известно, что властную верхушку Воронежа ждут некоторые кадровые перестановки.

Еще на предыдущем заседании Галина Кудрявцева поднимала вопрос о деятельности депутата Сысоева. По ее мнению, Александр Владимирович занимается агитационной деятельностью не только в своем избирательном округе, приписывая себе заслуги других депутатов. По предложению Галины Кудрявцевой коллеги внесли в повестку дня сегодняшнего заседания вопрос о его действиях. Но основной темой для обсуждения были изменения в структуре администрации города. По мнению главы Воронежа Александра Ковалева, ныне действующая структура нуждается в совершенствовании.

Александр Ковалев, глава г. Воронежа: "У меня было 3 зама, и ни одного первого. Первым замом был я сам у себя, был организующим началом и кнутом".

Теперь Александр Яковлевич считает, что необходимо иметь двух первых замов. Один из них будет курировать работу всех глав районов и решать вопросы, связанные с городским хозяйством. На этом месте Ковалев видит Егора Меркулова. А Евгений Севергин, по мнению Александра Яковлевича, - единственный, кто сможет полностью заменять главу города в случае его отсутствия. Эти кандидатуры были предложены депутатам на согласование. Также им предложили согласовать кандидатуру начальника финансово - казначейского управления Вячеслава Ивченко на должность заместителя главы города.

Александр Ковалев, глава г. Воронежа: "Получается, что начальник финуправления будет иметь приставку зам главы города. Департамента не будет, а будет три управления: финансовое, экономическое и управление по муниципальным предприятиям".

Не видит смысла во всех этих изменениях депутат Сысоев.

Александр Сысоев, депутат Воронежской городской Думы: "В 1 -м классе есть правило - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Принципиальных отличий не указано. Нет задач. Почему меняется структура администрации. Объяснений этому нет вовсе".

Но многие народные избранники с Александром Сысоевым не согласились.

Николай Послухаев, депутат Воронежской городской Думы: "У нас все должны давать Советы, за что никогда не будут отвечать. Я не согласен с таким мнением, что как не садитесь. А в музыканты не годитесь. Время требует изменений. Если нам предлагают варианты - ни пьяницы, ни воры, работать могут, давайте прекратить мусолить этот вопрос".

Вопрос согласования кадровых изменений решился тайным голосованием. Большинством голосов утверждено, что у главы города теперь два первых заместителя - Евгений Севергин и Егор Меркулов. Начальник финансово-казначейского управления Вячеслав Ивченко становится и заместителем главы города. А на вакантное место директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города депутатами согласована кандидатура Анатолия Батищева. Решился сегодня и важный вопрос о плате за землю. Депутаты утвердили на этот год базовый размер арендной платы - 13 рублей 69 копеек за квадратный метр. По сравнению с прошлым годом она увеличен почти в два раза. В то же время народные избранники снизили коэффициенты для видов деятельности, применяемые при расчете арендной платы, по сравнению с теми, что предлагала администрация. Иначе арендная плата за землю станет непосильной для многих предприятий, организаций и частных лиц.