В Воронеже завершился Чемпионат России по тхэквондо
В Воронеже завершился Чемпионат России по тхэквондо.
Воронежская сборная впервые за последние 5 лет оказалась за чертой призеров в общекомандном зачете. И хотя в личном первенстве воронежские спортсмены без медалей не остались, в целом их выступление на главном национальном турнире можно оценить как неудачное.
Алексей Зенищев, главный тренер Воронежской области по тхэквондо: "Этот турнир был отборочным на Чемпионат Мира в Германии в сентябре и мы делали большие надежды, что как минимум 2 человека на него попадут. Расчет был на более высокие награды и в командном и соответственно в личных категориях. Неудачно выступили, я считаю, Арутюнян Екатерина и Гумбатова Наила. Они проиграли в первых боях и за медали уже не боролись".
По итогам чемпионата России в Новосибирске на мировой турнир в Германию от Воронежской области поедет лишь один представитель - Александр Калмыков, завоевавший золото. А вот Ирина Быкова, проигравшая в финале национального первенства в тяжелой весовой категории москвичке Коняхиной, будет готовиться к другим престижным соревеованиям.
Ирина Быкова, 4-х кратная чемпионка России по тхэквондо: "В октябре у нас будет предолимпийский турнир и Чемпионат Мира среди вооруженных сил. Это будут основные старты и к ним идет основная подготовка. В России главная конкурентка у меня - это Наталья Иванова, призерка Олимпиады в Сиднее. Она является конкуренткой и в России, и в мире".
Борьба же за олимпийскую путевку будет нешуточной. Ведь на главный турнир четырехлетия от каждой страны смогут поехать только двое мужчин и две женщины. Ведущие воронежские тхэквондисты также планируют побороться за право выступить на играх 2004 года. Однако, как сказал Алексей Зенищев, расслабляться сейчас нельзя. Напротив, чтобы вернуться на прежние позиции, местным тренерам необходимо пересмотреть всю свою работу.