Дедовщина: молодых ребят комиссуют из армии уже с инвалидностью

1908
Вести Воронеж

В сентябре 1998 года житель Воронежской области Сергей Шишкин был призван в армию. Место службы - воинская часть номер 28-683, дислоцированная в Воронеже. Через полгода молодой парень был комиссован с тяжелейшим заболеванием, ставшим причиной инвалидности.

После укола я чувствую себя человеком, говорит Сергей. В остальное время хочется умереть. Так продолжается уже полтора года.

Наталья Шишкина: "Они не знают, что у него. Они хотели направить его в Москву, но они не направили. Сказали, что, может быть, его по кусочкам там будут резать, искать. Зачем это всё. И сколько он проживёт, не знают они".

Сергей прослужил в армии 6 месяцев. Присягу принимал здоровым. Сегодня без уколов может продержаться не больше часа. В июне на лекарства ушло 10 тысяч рублей.

Сергей Шишкин, инвалид 2-й группы: "Если поубавить там неуставные взаимоотношения, то служить можно. Поступать можно. Я и пошел в армию, чтобы поступать. Я хотел поступать в Питер".

По специальности Сергей - фельдшер. После армии пытался найти любую работу. Но кому сегодня нужен сотрудник на костылях? 1100 рублей - пенсия по инвалидности. Этого хватает максимум на неделю.

Наталья Шишкина: "Я всё вот продала, может быть, у меня ещё что-нибудь осталось. Я даже не знаю, я не в силах это. И смотреть, как сын плачет и как от боли. И ночь и день. Каждый день он плачет. Живёт на одних обезболивающих".

О том, что произошло в воинской части, Сергей попросил не говорить. По его словам, офицеры обо всём знали, но молчали.

Желающие помочь Сергею Шишкину в его беде, могут перечислить деньги на расчетный счет:

42301810213060687010/01 в отд. Сбербанка РФ ╧ 0193/056 г. Борисоглебска.

Шишкину Сергею.

Теги: Сбербанк