В Таловой приступили к уборке гороха
Уборочная кампания началась в двух десятках регионов России. Пока намолочено около 10 миллионов тонн зерна. Это почти в два раза меньше, чем было убрано к концу июля прошлого года. Специалисты объясняют это не только неблагоприятными погодными условиями, но и тем, что в 2002 году уборка началась на две недели раньше. В Воронежской области убрано только 13% зерновых. В основном кампания развернулась в южных районах. А в Таловой пока приступили только к уборке гороха.
Уборка бобовых в Таловском районе началась по графику, хотя этого мало кто ожидал. Холодная весна на сроки вызревания гороха не повлияла. В сельхозартели Родина Пятницкого под этой культурой занята довольно большая часть посевных площадей. Здесь выращивают так называемый "усатый" горох. Его преимущество в том, что растение не стелится по земле, следовательно, и убирать его легче.
Владимир Гребенюк, агроном СХА "Родина Пятницкого": "В этом году он весь полеглый из-за дождей, комбайны медленно ходят, уборка будет затяжная".
Уборка осложняется ещё и тем, что земля никак не может просохнуть после затяжных дождей. Однако, здесь надеются, что больших потерь удасться избежать. Предполагаемая урожайность гороха в этом году 20-22 центнера с гектара.
Алексей Коновалов, председатель СХА "Родина Пятницкого": "Проблемы будут с озимой пшеницей, дожди и вторая волна сорняков, хотя все поля обработаны гербицидами. Большая часть площадей, придется работать на свал, а потом подбирать".
В хозяйстве "Родина Пятницкого" практически полностью решены проблемы с техникой и горюче-смазочными материалами. Это позволит вести уборку с максимальной скоростью. Теперь, говорят селяне, самое главное, чтобы не подкачала погода.