Чтобы дети росли здоровыми, врачи сегодня рассказывают им о последствиях вредных привычек
Какой вред может причинить алкогольная или наркотическая зависимость - тема для бесед врачей со школьниками в Чертовицком детском санатории Воронежской области. Организатор встречи - областной центр медпрофилактики. По мнению его специалистов, воспитывать внимательное отношение к своему здоровью нужно с раннего детства.
О том, как правильно чистить зубы, подобрать для них щетку и когда это делать рассказали стоматологи. Теперь ребята знают, что молочных зубов всего 20, а коренных - 32. Зубы не только измельчают пищу, с их помощью человек говорит. Все это показалось интересным даже местной кошке Соне.
Занятия проводились и со старшими школьниками. Темы разговора были посерьезней: алкогольная, табачная и наркозависимости. С девушками беседовал врач- венеролог. По словам молодых людей, лишних знаний в этой области не бывает.
Илья Гайворонский: "Я узнал, что от курева можно стать импотентом. Может быть рак губы, рак легких к 40 годам".
По признанию Ильи, мысли закурить у него не появлялось, поскольку он уже 5 лет занимается танцами. Однако многие дети не задумываются о последствиях пагубных привычек. В этом году центр медпрофилактики разослал во все администрации районов предложения провести такие встречи в детских лагерях. Требовалась всего лишь машина, чтобы врачи смогли приехать в район.
Галина Даева: "Дети вообще такой интересующийся народ. Они все, как говорится, воспринимают как губки. И вот кажется, что если в детском возрасте им дать такое вот направление гигиеническое, то им пригодится это в жизни и будут здоровыми расти".
Все муляжи для лекций работники центра делают сами. Книжки со стихами - тоже дело их рук. Они рисуют, сочиняют, печатают, а потом дарят. Как говорят, от чистого сердца.