Шиповая дубрава: кропотливая забота об уникальном богатстве

1343
Вести Воронеж

Государственная Дума РФ уже рассмотрела в первом чтении изменения и дополнения к Лесному кодексу Российской федерации. Новый законопроект направлен на приведение этого документа в соответствие с нормами Земельного кодекса. А пока изменения не приняты, в этой сфере встречается много различных правонарушений. В Шиповой дубраве специалисты пытаются сохранить лесное богатство Воронежской области.

Шип - по-голандски корабль. Ещё по указу Петра лес был отнесён к особо ценным породам дерева. Дубрава была признана лучшей в Европе и одной из лучших в мире. Именно здесь расположен идеальный дуб, имеющий самые правильные пропорции для данного дерева. Местные молодожены повязывают здесь ленточки, чтобы сбылось желание. Но обращаются к лесхозу и с другими предложениями.

Николай Быков, директор Воронцовского лесхоза: "Пока что все за сырьём. Сказать, чтобы кинулись и сказали, давайте создадим в нашей деревне в этом маленьком посёлке хорошее предприятие, пока ещё не было. Все приезжают, давайте в Москву, желательно лучший ассортимент".

Лесничество открыло свой цех по обработке древесины. Предприятие практически безотходное. Используются даже обрезки. Вырубка сразу же засаживается побегами, за которыми ведётся постоянное наблюдение. Ведь созданный здесь природный микроклимат может легко нарушиться.

Анатолий Личковаха, главный лесничий Воронцовского лесхоза: "Для того, чтобы восстановить лес, необходимо затратить 20 лет. Первый этап восстановления леса - это посадка культур дуба на данных площадях. После необходимо провести уход с рыхлением почвы и удалением сорняка".

В течение 3 лет необходимо удалять поросль нежелательных растений, иначе побег погибнет. С 11 до 20 лет постоянная прорубка и прочистка, и только после этого дерево переходит в первый ярус, т.е. приобретает самостоятельную способность развиваться. Надежды, что инвесторы будут выполнять все эти правила, нет. И за своё детище они будут стоять до последнего.

В 20-х годах на территории леса орудовала банда, которая занималась грабежами окрестных сёл. Противостоять этому пытался лесничий хозяйства, не согласный с произволом контрреволюционеров. На этом месте бандиты жестоко расправились с ним. В память об этом смелом человеке здесь установлен обелиск.

Теги: Грабежи