Кормить свиней в Верхнехавском районе теперь будет компьютер

1429
Вести Воронеж

Как сделать животноводство более прибыльным? Ответ на этот вопрос пытаются найти в Верхнехавском районе Воронежской области. В одном их спецхозов успешно внедряется новая система разведения свиней. Здесь о животных, в прямом смысле, заботится компьютер.

Спецхоз предприятие законченного цикла. Проще говоря, свиньи здесь живут от рождения и до прилавка. Рентабельность такого производства напрямую зависит от высокого качества корма. Просто увеличить его количество сейчас уже не достаточно, да и не выгодно. Еда и здоровье поросят и свиней главная забота животновода.

Сейчас на территории маточника объявлен карантин. Для животных ответственная пора - опорос. Поэтому пройти нам туда не разрешили. Сами скотники перед началом работы проходят дезинфекционный барьер и санпропускник. И уже дальше к роженицам.

Кормить свиней будет компьютер. Новая технология кормления, с применением влажного комбикорма, позволит точно определять дозировку для взрослых животных или молодняка. Сейчас в этом свинарнике живут 900 голов. А в новом, где будет смонтирована современная линия, можно разместить вдвое больше. Да к тому же с комфортом.

Здесь вообще стараются жить в ногу со временем. Например, производителей уникального оборудования нашли с помощью интернета. Переговоры помогли провести специалисты управления сельским хозяйством области. Они же решили вопрос по кредиту на 20 млн. рублей. А из областного бюджета удалось получить субидии.

Животноводы уверены, что скоро качество мяса из "Вишнёвского" станет ещё лучше. Как показывает зарубежный опыт применения этой технологии кормления, толщина шпика становится меньше в 2 раза, а в самом мясе меньше жира. Уже через месяц планируется запустить первую линию. Один комплект оборудования может прокормить 8 тыс. свиней. В спецхозе шутят, что может скоро придётся закупать ещё один.