Воронеж посетили юные музыканты из немецкого округа Вейзермарша

1351
Вести Воронеж

В среду 13 августа делегация юных немецких музыкантов из земельного округа Вейзермарш отправилась домой. Ребята приехали в Воронеж в рамках программы "Музыкальная школа в гостях у музыкальной школы". Воронежцы уже побывали в Германии, где жили в немецких семьях. В этом году делегация из Вейзермарша посетила Воронеж с ответным визитом.

Непунктуальность. Вот, что больше всего удивило этих немецких ребят. У себя на родине они и подумать не могли о том, что обед в столовой может задержаться просто так, без какой-нибудь катастрофы. Однако с помощью своих сверстников - воронежских музыкантов они быстро привыкли к реалиям российской жизни.

Мария Скоробогатова, студентка музыкального колледжа: "Появляется огромное количество друзей, мы как бы с ними хорошо общаемся, вот например с этими немцами мы понимаем уже просто с полуслова друг друга. Да, война, может быть есть какие-то неприятные, какие-то, то, что немцы, в душе что-то остаётся, а с другой стороны думаешь, - это были ихние предки, это уже дети, они в принципе не виноваты, также как и мы. Они может на нас злятся, потому, что наши тоже много убили ихних, мы на них. Они обыкновенные дети, как и мы".

12 лет назад Воронеж стал побратимом немецкого земельного округа Вейзермаш. С тех пор почти каждый год проходят обмены делегаций. Юные музыканты из Воронежа побывали в Германии в прошлом году. И теперь настал их черёд показать немцам, что такое русское гостеприимство.

Патрик Ройш: "Мне очень понравилось, люди очень гостеприимные, вообще всё понравилось, а особенно церкви. Удивила культура, дружелюбие, вообще всё. Ещё удивило то, что вы так много едите. Я слышал ещё в Германии о борще, мне он очень понравился".

За время, которое немецкая делегация провела в Воронеже, ребята успели разучить совместную музыкальную программу, а главное - по настоящему подружиться. И как они сами надеются, эта дружба продлится многие годы. Ребята жалеют лишь о том, что 10 дней пролетели как одно мгновение.