Подгоренцы отметили 300-летие своего края

1424
Вести Воронеж

В эти дни жители Подгоренского района отмечают сразу 2 юбилея - 300 лет первому поселению и 75 лет с момента образования района как административной единицы Воронежской губернии. Сегодня эта донская земля известна далеко за пределами области. За красоты меловых гор ее величают Русской Швейцарией. А кладезем талантов Подгоренский район называют из-за живущих здесь людей.

Скорбной минутой памяти открываются торжества. Подгоренский район с июня 42-го по январь 43-го находился в оккупации. Десятки придонских сёл были разрушены. С тех пор многое изменилось, считают ветераны.

Тихон Чухлебов, ветеран Великой Отечественной войны: "Если бы мне предложили уехать отсюда, или что-то другое лучше, я не согласился бы, потому что наш райцентр, наш район прекрасный".

Около 2000 подгоренцев пришли на праздник. Всё, чем богат родной край, представлено на выставках. В большом спектакле представлено и прошлое района, и его настоящее.

Иван Воробьёв, глава администрации Подгоренского района: "Как дерево, если есть корни, значит, оно будет жить. Поэтому должна быть преемственность. Сегодняшний праздник прежде всего в том, чтобы людям сказать спасибо. Тем, кто сегодня работает, и вспомнить тех, кто раньше работал".

Одному из первых званий "почетного подгоренца" присвоено Алексею Воропаеву. 8 лет он руководил районом, вывел его в число передовых. Но сегодня вспоминается другое: приехал как-то секретарь райкома на поле к свекловичникам. И попал под горячую руку - урожай собрали, а вывезти не на чём.

Алексей Воропаев, почетный гражданин Подгоренского района: "Давайте машины! И на своём этом хохлячем акценте, языке. Я тогда перехожу тоже, но у меня это очень плохо получается. Люди, смотрю, начинают смеяться. Обстановка разрежается".

3 века назад именно переселенцы с Украины построили подножья меловых гор первые хатки-мазанки. Сегодня 18 сёл района представили свои варианты старинного крестьянского подворья. Веселились сами и щедро угощали гостей.

Здесь родился и вырос спортсмен с мировым именем Юрий Думчев. Прославил родной край артист Стас Садальский. А красотой подгоренских девушек восхищался ещё декабрист Кондратий Рылеев, нашедший здесь верную супругу. Блеснуло талантами и нынешнее поколение.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Такой праздник даёт людям возможность со стороны на себя посмотреть. Они слушают поздравления, и каждый начинает чувствовать себя личностью. Это очень важно".

Подгоренцы гордятся не только историей своего края, но и его красотой. Русской Швейцарией называют они Донское Белогорье. И верят, что завтра будет лучше, чем вчера.