В Городском Дворце культуры проходил праздник посвященный юбилею Бориса Захадера
Исполнилось 85 лет со дня рождения известного детского писатели Бориса Захадера. Это событие стало поводом для юных поклонников его творчества устроить веселый праздник. Он проходил в библиотеке Воронежского Городского Дворца культуры.
"Все мы родом из детства" - так назывался праздник, который был посвящен юбилею Бориса Захадера. Были приглашены дети из разных школ. Некоторые из них впервые познакомились с творчеством этого автора.
Вера Челюбеева, заведующая отделом Городского Дворца культуры по работе с детьми: "Борис Владимирович Захадер - это любимый поэт, писатель детей. Последняя книга, которую он написал, называется "Захадерзости", в которую вошли очень интересные его стихотворения, придуманные слова, придуманные страны: "Вот моя Вообразилия" и многие другие. И дети с увлечением и всегда с интересом читают этого писателя".
На стихах, рассказах, пьесах Захадера выросло не одно поколение детей. Его переводы украсили классические произведения зарубежной детской литературы: "Питера Пэна", "Винни-Пуха", "Алису в стране чудес", "Мэри Поппинс". Перессказы Захадера сделали первоначальные версии более доступными и интересными для маленьких читателей.
Максим Батищев: "Мне нравится этот писатель. Он пишет очень хорошие стихи, у него все озорное, смешное".
Оля Доровских: "Мне нравится очень писатель Захадер. Мы читали в школе очень много всяких рассказов. Сегодня мы узнали разные поговорки и я знаю сказку "Винни-Пух".
Звание любимого детского писателя - довольно почетное. Ведь с ребенком нужно общаться на понятном ему языке. У Захадера есть известные ученики - Георгий Остер и Эдуард Успенский. Он помогал им придумывать специальную детскую лексику. У стихов и книг Бориса Захадера счастливая судьба. Впервые они появились в 60-х годах и теперь пришли к современным детям, которые когда-нибудь будут пересказывать их своим внукам.