Не утихают страсти вокруг приватизации воронежских кладбищ
Вероятная приватизация воронежских кладбищ стала темой обсуждения в Воронежской городской думе. На заседание постоянной комиссии по законности пригласили директора спецкомбината Алексея Катцына и директора департамента благоустройства Воронежской мэрии Анатолия Батищева. Оба не явились. Официальная причина - отпуск. Однако стало известно, что директор комбината получает по телефону угрозы с требованием покинуть свой пост. А чиновник, который сегодня явился в Думу - Владимир Севергин, начальник Горжилкомхоза, ничего не смог пояснить по поводу похоронных планов мэрии. Футбольный мяч. Именно так власти города относятся к проблеме приватизации кладбищ. Люди, отвечающие в мэрии за этот вопрос, меняются как картинки в калейдоскопе. На заседание комиссии явился Евгений Севергин. Он честно признался, что слышит о проблеме впервые. Депутаты в недоумении - видно человек так занят делами, что телевизор не смотрит и газеты не читает.
Алла Холденко, председатель комиссии по законности Воронежской городской Думы: "Как спорный, серьезный вопрос, так приходит тот, кто ни на один вопрос ответить не может. Мы проведем сейчас расследование, если другим путем нельзя узнать, кто из администрации отвечает за муниципальное предприятие".
Не так давно начались попытки приватизировать муниципальное предприятие "Спецкомбинат". А это девять кладбищ города и более 150-ти рабочих мест. С февраля неизвестные люди начали оказывать давление на директора комбината.
Галина Кудрявцева, депутат Воронежской городской Думы: "Наш мэр знал о том, что происходит на кладбище. Но тем не менее никаких мер не принимал, самоустранился".
Кстати, "Спецкомбинат", вопреки заявлениям чиновников, предприятие рентабельное. Городу оно ничего не должно, скорее наоборот. Приватизировать предприятие можно только с согласия городской думы и коллектива. Однако, законотворцы не припомнят, чтобы голосовали за такое решение.
Наталья Юрканова, председатель профкома "Спецкомбината": "Меня торопят, меня торопят, я готовлю документы, а я ему говорю, а что же мы-то. Вы бы объяснили, куда ж вы будете девать коллектив. Здесь 40 есть, 30 лет работают. А что коллектив, коллектив сегодня ноль".
Такие слова звучали на встречах коллектива с представителями мэрии постоянно. Все аудиозаписи и документы депутаты передали в областную прокуратуру. Она должна дать правовую оценку всему происходящему вокруг воронежских кладбищ.