В Воронеже будут продавать мясо без наценок

1245
Вести Воронеж

14 новых мясных павильонов появятся скоро в Воронеже. Торговая сеть строится в рамках губернаторской программы "Мясная лавка".

Цель - социальная защита малоимущих. Закупка мяса будет идти непосредственно у производителя и продавать будут без наценок. Павильоны откроются в начале ноября. Остро стоит вопрос о реализации мяса у сельских жителей. Цены которые им предлагают, их явно не устраивают.

Вырастить скотину на своём дворе, это только первый этап получения прибыли для сельского жителя. Далее следует основной - надо полученное мясо сбыть. Сейчас перекупщики закупают мясо по 40 рублей за 1 килограмм, это в чистом весе, а в живом всего 20. На рынке же оно появляется в среднем по 80 рублей за кило. Сами предприниматели, зная суровые законы рынка, вынуждены либо мириться с этим, либо сокращать поголовье.

Наталья Воищева, предприниматель: "Там все места очень дорого стоят. Что бы попасть туда, это очень тяжело. У меня его перекупают, это мясо, и продают дороже. А здесь, уже будет приближено. Я как фермер могу продать в этих павильонах губернаторских, уже по той цене, по которой у меня покупают перекупщики".

Здесь, это в сети павильонов строящихся по губернаторской программе имеющей рабочее название "Мясная лавка". Связующим звеном между производителем и покупателем здесь выступит облпотребсоюз. Под залог областной собственности ему был выдан банковский кредит для пополнения оборотных средств.

Владимир Соколов, начальник главного управления по строительству и газификации администрации Воронежской области: "Облпотребсоюз будет закупать непосредственно у населения мясо, привозить в Воронеж на свой холодильник, и дальше, ежедневно поставлять в 14 мясных павильонов, которые будут построены в Воронеже для реализации".

Строительство павильонов сейчас идёт полным ходом, на 6 ноября планируется открытие всех торговых точек. Их собственником останется областная администрация, а арендаторы из частных лиц будут выбраны по конкурсу. Из-за отсутствия наценок и перекупщиков, павильоны составят конкуренцию в ценовой политике даже воскресной ярмарке на площади Ленина.

Теги: Ярмарки