Третья театральная волна захлестнула Воронеж

1288
Вести Воронеж

13 октября в Воронеже открылся третий Международный фестиваль "Театр детства и юности - XXI век". Свои работы на суд зрителей представляют широко известные коллективы. В составе жюри - сотрудники министерства культуры, ведущие искусствоведы Москвы, критики и журналисты.

Незаметно прошло 2 года, и вот уже третий по счету театральный фестиваль "Театр детства и юности - XXI век". ТЮЗ принимает участников и гостей.

Александр Латушко, художественный руководитель воронежского ТЮЗа и фестиваля: "Я должен сказать, что организация этого третьего фестиваля была непростой, трудной, не смотря на наш опыт. Но все уже позади. Я вижу наше свидание с другими театрами не только как просмотр работ друзей, но и как шаг на встречу воспитания искусства наших детей, как поиск в этом трудном пути. Может быть нам удастся что-то найти. Мне кажется, это будет новая волна в наших встречах".

Новая волна, о которой сказал художественный руководитель фестиваля, сразу захлестнула зал театральным капустником. Раньше, на прошлых фестивалях, капустником завершался каждый день. Здесь же оказалось, что в шутливую встречу прекрасно вписываются серьезные приветствия областной Думы и обл. администрации, союза театральных деятелей России и министерства культуры.

14 молодежных театров представят на воронежской смотре свое искусство. В течение недели воронежцы познакомятся с работами артистов из Новосибирска и Рязани, Москвы, Кирова, Орла. Среди неизвестных авторов - Женя Коваленко - начинающий драматург, московский тележурналист, художник. Творчество ее было трагически прервано в начале пути. Известные участники фестиваля по прошлым смотрам - представители Элисты. Они покажут свой новый мюзикл. Из Израиля приглашен режиссер Михаил Поляков, его постановка "Игроки" по Гоголю в афише ТЮЗа.

Михаил Поляков, режиссер: "Я рад, что меня снова пригласили на фестиваль в Воронеж. Рад встрече с друзьями и коллегами. На сей раз, я буду вести мастер-класс. Думая, что мои знания пригодятся молодым".

Фестиваль открыт, и сегодня в его афише спектакль самарского театра драмы им. Горького "До третьих петухов" по пьесе Василия Шукшина, в 18 часов Кировский государственный театр юного зрителя "Театр на Спасской" показывает Шекспира, "Ромео и Джульетта".