Все экстренные вызовы будут приниматься по телефону 01
Скоро все экстренные вызовы будут приниматься по единому телефону 01. Единая служба спасения - эта новая структура два года назад объединила в Воронежской области спасателей МЧС и пожарных. Теперь к ней присоединятся скорая помощь и милиция. Кстати, уже сейчас работа воронежских спасателей получила высокую оценку министерства по Чрезвычайным Ситуациям. Подобная служба есть только в Курске и Белгороде.
Рабочая смена у операторов единой службы спасения 24 часа в сутки. Два дня дома - и опять на службу. За одно дежурство принимают более двух тысяч звонков.
Валерий Котов, заместитель начальника главного управления по делам ГОЧС Воронежской области: "Каждый думает, что если он позвонит по телефону "02", "03" или "04" ему окажут более квалифицированную помощь чем по телефону "01". Это неверно. МЧС влилось в противопожарную службу, это заставило нас более усиленно работать по созданию единой службы спасения на базе телефона "01".
В операционном зале дежурят четыре оператора. В ноябре здесь появятся новые места. К работе приступят медики и специалисты-химики. Их знания необходимы при чрезвычайных ситуациях.
Валерий Поздняков, старший диспетчер: "Минуту назад я получил звонок об обнаружении двух авиабомб. Туда выезжает поисково-спасательный отряд. После подтверждения организуем изъятие и уничтожение".
За сутки каждый оператор принимает около полутысячи сообщений. Каждое десятое - ложное. Занимаются этим, как правило, подростки. Для них звонок в службу спасения - своеобразная игра.
Людмила Бочарникова, диспетчер: "Рассказывают анекдоты, хамят откровенно. Не понимают, что линия занята, что нужно заниматься серьезными вопросами".
К 2005 году телефонные номера "02" и "03" перестанут существовать. Все экстренные звонки будут принимать по единственному номеру-"01".