Без громких речей и пафоса воронежцы вспоминали невинно убиенных

1208
Вести Воронеж

30 октября - день памяти жертв политических репрессий. 20-й век навсегда войдёт в историю Россию как кровавое столетие. Только в период с 1921 по 1953 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях было арестовано около 6 миллионов наших соотечественников. К смертной казни приговорено почти 800 тысяч человек. В Дубовке на месте массовых расстрелов воронежцев состоялся траурный митинг.

Без громких речей и ложного пафоса - так в Воронеже прошёл митинг в память о жертвах политических репрессий. Среди тех, кто пришёл сюда, было много школьников. Если подростки прогуливают уроки с такой целью, в этом что-то есть.

Владимир Мокогонов, ученик 10-Б класса школы ╧56: "У меня 2 деда. Пришли, их забрали и больше их не видели. В Воронеже их расстреляли, но я не знаю точно".

Александр Мануковский, ученик 10-Б класса школы ╧56: "Я не думал, что количество погибших, в общем-то невинно убитых людей настолько велико".

До сих пор точно не установлено сколько людей было расстреляно под Дубовкой. Старожилы вспоминают, что воронки сюда ездили часто. Поисковики обнаружили 24 расстрельные ямы. Сегодня только по приблизительным подсчётам среди этих сосен лежат почти 10 тысяч советских граждан. Тем, кому удалось узнать судьбу погибших родственников, в какой-то степени повезло. Но у других нет даже могилок. На братских имён не написано.

Мемориал до сих пор состоит из нескольких разбросанных захоронений и православного креста. Одного на всех. Правда, сами родственники репрессированных говорят, что большего и не надо. Активисты общественного движения "Мемориал" сейчас ведут переговоры с епархией о сооружении на этом месте небольшой часовни. Скорее всего уже через год здесь можно будет помолиться и поставить свечку за упокой всех невинно убиенных.

Теги: Митинги