Жильцы отказываются платить за коммунальные услуги

1368
Вести Воронеж

Жители 4-х домов по улице Плехановской отказались оплачивать счета за коммунальные услуги. Районный суд признал их требования законными. Таким способом воронежцы хотят добиться 1-го капитального ремонта своих ветхих жилищ.

"Не буду платить за то, чего нет!". Решила Раиса Макшанцева и вычеркнула квартплату из своих расходов. На этом сэкономила, как минимум, 500 рублей. С нерадивыми коммунальщиками пенсионерка решила разобраться в суде. Правда, РайДез предъявил встречный иск - почти на 3000.

Раиса Макшанцева: "Они говорят, подавайте в суд - все равно ремонтировать не будем. У нас нет денег. Я говорю, значит, отопление не делаете, я оплачивать не буду. Я "Промтекстилю" не оплачивала, и такое же у нас всю зиму. Такое же отопление - январь мы вообще выпали - никто нам коммунальные квитанции не высылал".

В это время 4 дома якобы были бесхозными. Бывший владелец, ОАО "Промтекстиль", от сотен своих квартиросъемщиков отказался. А нынешний, Центральный РайДез, принял их на свой баланс только по бумагам, вместе с солидной суммой на капремонт - 127 миллионов. Однако жильцы говорят, за полвека в доме ничего не меняли.

Нина Шлегель: "Свекровь подарила на свадьбу - новехонькое, ни разу не стирала - вот так-то, в какое время мы жили - корыто. И я без памяти рада. Но я им не пользовалась. Оно у меня стоит на чердаке - собирает воду с крыши".

В сырую погоду жильцы выносят по 100 ведер воды. Оригинальное, а главное действенное приспособление на чердаке шанс - спасти квартиру от потопа. А вот обвал гниющих деревянных перекрытий - предотвратить сложнее.

В воронежские суды передано еще около 30 подобных дел. Иск против Раисы Макшанцевой "РайДез" отозвал.

Добьются ли жильцы 4-х домов капитального ремонта - не известно. Говорят, будем писать заявления и платить только за то, что есть. К примеру, за радио. Тем более, что теперь уверены: правда - на их стороне.