Установлен памятник котёнку с улицы Лизюкова

2322
Вести Воронеж

В Воронеже у кинотеатра "Мир" установлен памятник котёнку с улицы Лизюкова. Идея увековечить мультипликационный символ Воронежа возникла у студентов факультета журналистики еще 4 года назад. В воронежской прессе был объявлен конкурс среди читателей на лучший эскиз. Победительницей стала 16-летняя Ирина Поварова. Авторы памятника - известные воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак. Общая высота композиции - 2,5 метра, а сам котенок 70 см. После окончания церемонии в кинотеатре Мир для воронежской детворы на бесплатном сеансе вновь показали любимый мультфильм.

Спустя почти 20 лет после создания мультфильма о воронежском котенке Василий сошел с экрана на место своей постоянной прописки

Валерий Мальцев, главный редактор газеты "Молодой коммунар": "Студенты факультета журналистики, группа, в которой я преподавал, на одной из курсовых работ выдали такой проект. Это народный памятник, без него городу скучно!"

Памятник котенку - патриоту на монументальное произведение не претендует. Высота дерева, на котором сидит воронежский любимец - 2 с половиной метра, до алюминиевого героя с легкостью может дотянуться маленький ребенок. Уже появилась примета - если загадать желание и погладить котенка по левой лапе, то оно непременно сбудется.

Диана Лавринович: "Веселый этот котенок, смешной. С ним всегда приключения случаются. Мне очень понравилось. Мы с мамой, может, придем сфотографироваться".

Идея создания памятника возникла еще 4 года назад. Был объявлен конкурс на лучший эскиз. Пришло более 80 заявок. В течение этого года знаменитые воронежские скульпторы работали над проектом.

Ирина Поварова, автор эскиза памятника: "Мне хотелось, чтобы были и котенок и ворона, которая его в бегемота превращает. Хороший мультик, добрый".

Эльза Пак, скульптор: "Мы его прокрутили раз 100, наверное, выбирали, как сделать. Работа, конечно, очень интересная. Для детей мы всегда делаем с большой любовью. Это очередная наша забава".

По словам организаторов, следующий шаг - присвоение Василию звания почетного жителя Воронежа с помещением его портрета на доску почета. Единственное, что вызывает опасение, как долго охотники за цветным металлом, будут бороться с искушением - отпилить какую-нибудь часть у народного героя, который так и не променял родной город на экзотическую Африку.