На хуторе Бузенки день 17 декабря стал праздничным

2223
Вести Воронеж

Продолжается газификация Воронежской области. На сей раз газовый факел зажгли на хуторе Бузенки в 73 километрах от областного центра, на границе Хохольского и Острогожского районов. Следующими населенными пунктами, которые будут подключены к магистрали, газовики назвали деревни Россошки, Платава, Берёзово и Завершье.

Более значительного события в Бузенках не могут припомнить даже старожилы. Поэтому 17 декабря, здесь теперь единодушно принято считать праздничным. День, когда на хуторе появился природный газ, решил народ, обязательно должен войти в историю.

Нина Шулинина, житель хутора Бузенки: "Нам провели газ, вы не представляете какое это чудо, до слёз. Мы выпили, сегодня у нас праздник".

Зинаида Весельева, житель хутора Бузенки: "То дровами топили да углём, а теперь газ зажгли, и лежи-полёживай себе".

На хуторе 50 дворов. Из них с газом уже почти половина. Пенсионерка Анна Золотарёва подключилась одной из первых. По её словам обошлось это в копеечку, и не малую. Вместе с котлом около 40 тысяч рублей. Тем не менее, жалеет лишь об одном.

Анна Золотарёва, житель хутора Бузенки: "Я уж боюсь, теперь не привыкну к газу. 70 лет. Теперь бы пожить подольше, или назад старость ушла".

Вести газ по селу людям пришлось за свои кровные. Тем не менее, школу с тремя начальными классами и клуб, блага цивилизации всё же обошли стороной. Денег в районе на них, увы, не нашлось. На строительство 4,5 километров межпоселкового газопровода потребовалось около 2 миллионов рублей из областного бюджета.

Валерий Грызлов, глава сельской администрации: "Мы уже смотрим, там факел загорелся, там. Администрация области в лице Кулакова, мы видим по телевизору, показывают, что занимаются этим делом, все направления к селу".

Жители Бузенок только привыкают к газу. Некоторые старушки его даже побаиваются, на ночь выключают, и печи ломать не спешат. Хотя топить их, скорее всего, уже вряд ли придётся.