Верхнемамонский район отмечает свое 75-летие

1361
Вести Воронеж

В последние дни уходящего года Верхнемамонский район отмечает свое 75-летие. В начале 60-х, в пору бесчисленных хрущевских реформаций, район был упразднен и присоединен к Павловскому району, и только в начале 70-х был заново образован в самостоятельный район.

Гоголевские герои Сорочинской ярмарки могли бы только позавидовать здешнему раздолью. Здесь все, чем богата Верхнемамонская земля. И над всем этим звучит русская песня. Та, что прославляет труд землепашца, родную землю, на которой он живет, которую готов защищать от любого врага. Верхнемамонская земля взрастила 10 Героев Советского Союза, две женщины стали Героями Социалистического Труда.

Владимир Кобяшев, заместитель главы администрации Воронежской области: "Я думаю, что вашим предкам не было бы стыдно за вас. Хороший район, крепкий. Умеет не только организованно трудиться, но точно так же и подводить итоги своей жизни".

В этот день в зале не раз звучали имена лучших механизаторов, доярок, свекловичниц. Сегодня в районе на конечный результат работает каждая пядь земли, ведь край мамонский овражный и люди знают цену земли. Знают, что дотации им ждать неоткуда, нужно использовать сполна все ресурсы, имеющиеся в их распоряжении. Здесь очень четко отлажена переработка всей сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Виктор Масютин, глава администрации Верхнемамонского района: "Сегодня мы с Президентом, вместе с губернатором, вместе с районным советом, вместе со всем народом, если захотим, сделаем любое дело и нам это по плечу".

Организаторы праздника помогли создать односельчанам хорошее настроение. И все это нужно культурной жизни села, человеческому единению, а когда оно есть - земляки не ищут счастья на стороне, им дома хорошо, как говорят, где родился, там и пригодился.