Лучших строителей Воронежа поздравили досрочно

1466
Вести Воронеж

В театре драмы имени Кольцова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. Официально он отмечается 8 августа, но в Воронеже решили поздравить лучших представителей профессии досрочно.

Официальное празднование проходит накануне календарной даты - для большинства присутствующих в зале это праздник больше семейный, чем профессиональный. Воронежские строители считают себя именно семьей из 75-ти тысяч человек.

Фильм про самих себя - своеобразный подарок к празднику - собравшиеся смотрят с интересом, на экране мелькают знакомые только им лица. Большинство строителей, чьими руками возведен Воронеж, широким массам люди неизвестные, но зато в своем техническом развитии ушедшие далеко вперед от своих коллег из соседних областей.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Мы сегодня внедряем в строительном комплексе новые технологии и строительные материалы. Мы сейчас должны сократить относительную стоимость жилья, чтобы сделать его доступным для нашего населения, для всех его слоев".

За прошедший год воронежские строители сделали значительный шаг вперед. Инвестиции в этот сектор увеличились почти в три раза. Возросла и производительность. Сегодня объемы подрядных работ перевалили за семь миллиардов рублей. Но останавливаться на достигнутом рано - отмечает губернатор Владимир Кулаков - нужно развиваться ещё активнее.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Все намеченное нами должно быть обязательно выполнено. Я имею в виду корректировки генеральных планов городов и сел области к концу 2005. Кроме того, к 2009 году мы должны удвоить объем подрядных работ, обеспечив к этому сроку полных снос аварийных домов".

Поставленные задачи выполним, соглашаются строители, дайте только срок. Ведь послевоенный Воронеж мы восстановили всего за две пятилетки, а сейчас работать куда легче.

Мария Уткина, заслуженный строитель: "Дети рождаются, живут с родителями, кто-то вообще на квартирах. Я очень хочу, чтобы строили для наших молодых и специалистов, и рабочих, и всех. Для всей России, для всех семей, которые не имеют жилья".

Всех отличившихся за минувший год наградили почетными званиями и памятными грамотами. А напоследок решили завести ещё одну традицию - коллективное фото на память с первым лицом области. Губернатор улыбается, говорит, правильно. Вы должны попасть в историю, ведь Бог создал землю, а всё остальное сделано вашими руками.