Всего 300.000 рублей осталось выдать льготникам Верхнемамонского района

1344
Вести Воронеж

Контроль за реализацией Федерального закона о замене льгот денежными выплатами и компенсациями в Верхнемамонском районе ведёт специально созданный координационный совет. Он был создан заранее, и в его состав вошли руководители структурных подразделений, отвечающих за исполнение закона. К началу выплат был отлажен механизм учёта, отчета и контроля. Всё это позволило избежать рада проблем.

Всего 300.000 рублей осталось выдать льготникам района за январь месяц. А номер телефона "горячей линии" набирают, как правило, люди, ещё не получившие компенсацию. Работа координационного совета началась ещё задолго до первых выплат. Как следствие, нет ажиотажа, обид и хождений граждан с жалобами по инстанциями.

Евгений Вишневецкий, заведующий районным отделом труда и социального развития, член координационного совета: "В каждом населённом пункте проведены сходы граждан, делались срезы общественного мнения, принимались меры для того, чтобы своевременно вся эта работа подготовительная прошла успешно".

Необходимые лекарства в аптеке были завезены заранее. За 5 дней их получили 215 льготников райцентра. Кроме Верхнего Мамона для отпуска лекарственных средств определены аптеки в крупных сёлах - Лозовом, Русской Журавке, Гороховке и в Нижнем Мамоне. 22 человека получили путёвки на санаторно-курортное лечение.

Галина Старых, инвалид второй группы: "Так бы я сама не попала бы в санаторий, а это вот бесплатно, и можно сказать, что я поправлю здоровье".

Правом льготного проезда прежде пользовался каждый десятый житель района. И хотя 100 рублей компенсации деньги не великие, но получит их каждый пенсионер.

Владимир Кащеев, пенсионер: "По всякому говорят, есть и положительно, есть и отрицательно, потому что не то что в городе. Там каждый день на автобусе ездить, проезд, а в деревне уже приходится мало ездить".

На днях Прасковья Ивановна получила обещанную денежную компенсацию в размере 650 рублей. 450 соцпакет, да плюс 200 как пострадавшая в годы репрессий.

Прасковья Горяинова, пенсионерка: "Я очень довольна, потому что в новом законе предусматривается помощь репрессированным. Я довольна. Что меня не оставили в беде".

Согласно январского графика, полностью адресные денежные выплаты в районе завершатся к 21 числу. А те, кто уже получил компенсацию, смогли убедиться в преимуществе денег реальных над льготами виртуальными.