Депутаты городской Думы бюджет на 2005-ый год не приняли

1024
Вести Воронеж

Ситуация с поселком Краснолесный, ограничение подачи газа в Воронеже, напряженность с капитальным ремонтом, ситуация в МУП "Водоканал" и "Воронежтеплосеть" - все эти вопросы померкли перед одним насущным - принятием бюджета на 2005 год. В этом году его доходная часть на 10% меньше, чем в предыдущем.

Галина Кудрявцева, заместитель председателя бюджетной комиссии: "Я считаю, что мы не должны принимать бюджет. Мы делали большие ошибки с вами на протяжение 4-х лет ,когда прислушивались и подгоняемые какими-то сжатыми сроками, что если мы не примем сегодня бюджет, то мы парализуем город. Принимались те цифры, принимался тот бюджет, который нам в конце концов навязывали".

В прошлом году - небывалый случай - в течение года городской бюджет увеличивали дважды, в общей сложности на 500 миллионов рублей. В этот раз предлагается принять бюджет с доходной частью в четыре с половиной миллиарда. Дума настаивает на увеличении этой суммы на 300 миллионов как минимум. В противном случае Воронежу грозит банкротство.

Сергей Воробьев, председатель комиссии по образованию: "Придется работать с натягом. Не в партии сидеть, а бегать там, где скрывают зарплаты, налоги, аренду, там, где как сооружения оформлены под видом временных. Этот бюджет не может быть нами рассмотрен, а просто отклонен".

Ситуация осложняется тем, что 16 тысяч воронежских семей уже лишились права на субсидию. Потеряны 7 тысяч рабочих мест в ликвидированных павильонах. С точки зрения депутатов, пассивность города перед такой бюджетной перспективой кажется просто странной.

Борис Скрынников, глава администрации Воронежа: "Без бюджета жить нельзя. Я не вправе влиять на голосование депутатов в данной ситуации, но если будет такой бюджет, будем работать по этому бюджету".

Депутаты же сочли, что по такому бюджету ни жить, ни работать нельзя. В итоге проект главного финансового документа оправили на доработку.