В Центре детского творчества пекут пироги

1747
Вести Воронеж

Приготовить сладости и накормить весь Центр детского творчества в Грибановке Воронежской области могут 12-летние поварихи из кружка "Хозяюшка". Детская кухня работает ежедневно в течение 2 лет и в отличие от взрослых предприятий не знает слова "банкротство".

По словам Татьяны Еремеевой, педагога с 4-летней практикой, сегодня выпекать пироги может далеко не каждая женщина. Здесь же замесить тесто могут даже первоклассники.

Татьяна Еремеева, педагог дополнительного образования ЦДТ "Солнышко": "Девочки пекут свои изделия, мы возим их в дом престарелых, с удовольствием посещаем центр реабилитации, который находится у нас в больнице, в детском отделении".

Настя Бахолдина, как и большинство девочек из дома детского творчества, занимается сразу в двух кружках. Танцы, говорит, это для души, но одной духовной пищей семью не накормишь.

Настя Бахолдина: "Если пироги ты печешь, это самое лучшее занятие, потому что и танцевальный - это лучшее занятие, потому что пироги мы печём, потому что это вкусно".

Кружок "Хозяюшка" существует уже 2 года, в нём учатся готовить 30 человек. Детская кухня полностью самоокупаемая. Юных кулинаров в центре ласково называет "кормилицы вы наши".

Татьяна Еремеева, педагог дополнительного образования ЦДТ "Солнышко": "Детки у нас ничего не приносят из дома, всё это у нас здесь есть, благодаря нашим педагогам, которые ходят сюда на обед".

В этом году грибановские хозяюшки планируют организовать соревнования детских кулинарных кружков области. Пир на весь мир готовы устроить у себя на кухне.

Валентина Колпакова, заведующая методическим кабинетом отдела образования ПГТ Грибановский: "Сегодня деньги надо вкладывать в детей, потому что первопричина вот здесь. Дети наше будущее. И если мы будем развивать детское творчество, делать из них настоящих мастеров, то не будет у нас причин для преступлений, для каких-то асоциальных явлений".

Угощать, конечно, приятно, шутят хозяюшки, но истинные кулинары кое-что должны оставлять и для себя. По-настоящему, значит по-настоящему.