Трое суток стоят машины в пробке в Пуховском яру

1735
Вести Воронеж

Пуховской яр, пожалуй, самый сложный участок 50 километровой дороги, соединяющей трассы на Ростов и Луганск. Здесь одинаково затяжной спуск и подъем. После последнего снегопада яр стал вообще не проходим. Грузовые машины здесь стоят уже 3-и сутки.

По словам водителей хуже всего по ночам. Из-за холода спать почти не приходится. Греются соляркой и даже умудряются готовить на ней еду. Впрочем, здесь уже не мало и тех, у кого все запасы давно закончились. Украинские водители говорят, что они должны были пересечь Российскую границу 4 дня назад. Спасибо, хоть местные жители еще выручают.

Александр Жиголенко, украинский водитель: "Надоело уже стоять. Люди хорошие, хоть есть дают. Картошки принесли, посреди поля стали как ты думаешь - снег хавать. А так нормально, только вот долго - снег чистят. Техники нет. Люди мучаются. Трактора ломаются. Сегодня ходили помогать, лопатами отскребали чтобы выехали. Колесо пробили, колеса нет".

Со снежными завалами сражаются всего 2 трактора Лискинского филиала "Воронежавтодор". Еще один сломался почти сразу. Пока что удалось пробить только временную дорогу в объезд, но проехать по ней рискуют лишь водители легковушек. Сколько потребуется времени на очистку основной магистрали, рабочие "Автодора" говорить не хотят, чтобы не сглазить. Ходят слухи, что ожидается очередной сильный снегопад.

Георгий Чукардин, директор Лискинского филиала "Воронежавтодор": "Нам приходится работать, а куда денешься. Нам памятник надо ставить при жизни тем трактористам, которые ночами в старых тракторах с отсутствием запчастей, на последних граммах солярки борются с этими заносами, гололедом. Зарплата очень низкая".

О размерах зарплаты директор Лискинского филиала "Воронежавтодор" говорить отказался сославшись на коммерческую тайну. Правда хранить ее, видимо, становится все тяжелей. По словам Георгия Чукардина, народ на предприятии долго не задерживается. Вся надежда только на старые кадры, которым и деваться-то не куда. А завал в Пуховском яру, обещает директор, будет ликвидирован уже к вечеру скорее всего, при помощи коллег из Острогожского филиала.