Социально незащищенные дети нуждаются в постоянном внимании

2019
Вести Воронеж

В эти дни множество благотворительных фондов и общественных организаций дарят подарки ветеранам. Те, в свою очередь, говорят, что внимание им необходимо не два раза в год - в День защитника отечества и День победы, а постоянно. Так же, как и другим социально незащищенным гражданам нашей страны. В том числе, и самым маленьким.

Семилетняя Надя Приходько с увлечением рисует свой новый дом. О старом воспоминания остались не самые лучшие. Родители девочки лишены родительских прав, и теперь она уже несколько месяцев живет в поселке Тимирязево Воронежской области в детском доме "Надежда". По словам воспитателей, Надя сильно отстает в развитии, поэтому до сих пор ходит в садик. Впрочем, по четвергам ее уже водят в подготовительный класс. Осенью она пойдет в школу.

Елена Гайкалова, сотрудник детского дома "Надежда": "Так она буквы знает, какие в школе изучили. А, О, И, а так еще не умеет читать. Считает до 10, но иногда пропускает цифры. После 9 у нас может быть 11-15".

Раньше садик занимал целое здание. Сейчас это одна из комнат детского дома. Дети в Тимирязево теперь рождаются плохо. Зато в Каменском районе стало много таких, кого приходится спасать от их же родителей. 5 лет назад в садике организовали муниципальный детдом. Рассчитан он на 30 мест, но сотрудники говорят, что так много детей, слава богу, еще не бывало. Все-таки тесновато. В настоящий момент здесь проживает 14 человек в возрасте от 3-х до 17 лет.

Нина Решетникова, социальный педагог: "У нас одна цель, чтобы создать ту обстановку домашнюю, которую они там не видели. Стараемся, чтобы поуютнее у нас было, чтобы обеды повкуснее были. Пусть нет у нас чего-то шикарного, но самое необходимое есть одежда, обувь, пища, теплый дом".

Учатся воспитанники детского дома вместе с сельскими детьми в местной средней школе. По словам педагогов, не так чтобы особо успешно, но зато в спорте они даже в районных соревнованиях - одни из первых. Директор детдома Галина Гребенникова с удовольствием демонстрирует целую кипу почетных грамот, завоеванных ее детьми. Говорит, что сама в это с трудом верит. Ведь многих из них поначалу приходилось учить таким элементарным вещам, как чистить зубы и даже разговаривать.

Галина Гребенникова, директор детского дома "Надежда": "Первое чему мы учим - просто улыбаться, радоваться жизни. Дети которые встретитлись с предательством самых близких, которые всю свою любовь утопили на дне стакана, сами понимаете, что они видели".

По словам директора, когда есть любовь - воспитание детей, даже самых трудных, задача простая. Гораздо сложнее решать элементарные бытовые вопросы. Необходимо провести канализацию и поменять отопление. Кроме того, в детдоме до сих пор нет пожарной сигнализации. На все нужны деньги, а у районной администрации, говорит Галина Ивановна, с этим проблема. И добавляет, хорошо еще, что дети не голодают, и теперь есть во что одеться. Помог благотворительный фонд, правда, какой именно, директор на радостях запамятовала.