В Воронеже прошел митинг

1107
Вести Воронеж

В Воронеже на площади Ленина прошел митинг, организованный областным советом профсоюзов. Официально было заявлено, что протестовать собравшиеся будут против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Но оказалось, людей волнует не только этот вопрос. На площади собралась относительно небольшое количество митингующих - несколько сотен человек. В основном это были представители 17 отраслевых профсоюзов, крупнейших предприятий города, пенсионеры и активисты нескольких партий. Собравшиеся гневно обличали как местные, так и центральные власти, тем более что поводов для недовольства предостаточно. Тематика выступлений была столь обширной, что о главной цели митинга вспоминали изредка.

Валентина Берникова: "Я мерзну, я сплю в 2 свитерах, а платить за отопление очень большую сумму плачу. Батареи холодные постоянно, три раза уже прорывало эту батарею. Что там с жилищем будет, я не знаю, может, меня завтра выбросят, говорят, землю какую-то надо приватизировать, у меня муж 27 лет работал за эту квартиру".

На митинге была принята резолюция из полутора десятков пунктов. Среди требований в адрес правительства и Госдумы - принятие мер по поддержке жилищно-коммунального комплекса, приостановление введения 100-процентной оплаты услуг ЖКХ, установление минимального размера оплаты труда и базовой пенсии на уровне прожиточного минимума и восстановление отмененных льгот. От местных органов власти участники митинга потребовали обеспечить льготные перевозки в общественном транспорте и отменить постановление главы города о повышении тарифов ЖКХ с 1 января. Кроме этого в резолюции прозвучало требование проинформировать население об итогах проверки Счетной Палатой обоснованности принятых мэрией новых тарифов на услуги ЖКХ и норм потребления.