Строительство дороги между сёлами Старая Криуша и Краснофлотское не завершено

2375
Вести Воронеж

Ряд хозяйств Петропавловского района Воронежской области несут огромные убытки при перевозке грузов. Строительство дороги между сёлами Старая Криуша и Краснофлотское было начато, до сих пор не завершено. На протяжении последних пяти лет руководство района пытается добиться включения объекта в программу финансирования.

Попытка прорваться напрямую в Старую Криушу, а оттуда на Калач, у тракториста Валерия Блощицына оказалась безуспешной. Пройдя полкилометра, "Белорус" разворачивается и возвращается в Краснофлотское. Сэкономить горючее и время не удалось.

Валерий Блощицын, механизатор СХА "Красный флот": "Надо в Калач, круг делаешь, а это около 90 километров. А здесь, напрямую, около 50-ти".

Одновременно с прекращением финансирования строительства дороги, рухнули надежды на прямое сообщение между двумя сёлами. А это расстояние в 18 километров. Заасфальтировать осталось без малого 5, на что необходимо 7 миллионов рублей. Эта на первый взгляд немалая сумма становится ничтожной по сравнению с другой печальной арифметикой.

Михаил Лазуренко, глава Старокриушанской сельской администрации: "Если взять время уборки, каждое хозяйство теряет на этих полста лишних километрах около 60 тысяч ежедневно. Если это умножить на уборку, она может длиться по-разному, представьте, какие средства уходят только на то, чтобы доставить на элеватор или на сахарный завод свёклу или зерновые".

Тема злободневная, и пора её наконец-то решить, говорят руководители разных уровней. Но пока всё разговорами и заканчивается. Вот только водителям не до словопрений. Они тщательно готовят технику. Ведь впереди их ждёт сезон объездных дорог.