Подгоренские ветераны побывали на Щучьенском плацдарме

1455
Вести Воронеж

Ветераны Подгоренского района Воронежской области возвращаются на места боевой славы. Герои войны вместе со школьниками побывали на Щучьенском плацдарме. В 42-ом - 43-ем здесь проходили особо ожесточенные сражения. Щучье трижды переходило из рук в руки. В результате фашисты были выбиты с Дона.

Приехать смогли далеко не все. Из 300 ныне живущих фронтовиков Подгоренского района, тех, кому позволило здоровье, едва набралось на один "Пазик". Второй автобус оказался с детьми. Ветераны специально взяли с собой школьников, чтобы показать легендарный Щученский плацдарм. Именно отсюда в 43-м году началось освобождение от фашистов Подгоренской земли.

Виктор Гладков, председатель Совета ветеранов Подгоренского района: "Здесь самая большая группировка мадьяр попала в окружение, 80 тысяч было пленено, не считая погибших, обмороженных и тому подобных".

Мемориал у села Щучье установлен почти на том самом месте, откуда в январе 43-го года началось массированное наступление Советских войск, которое в истории принято называть Острогожско-Россошанской операцией. Клавдия Матеркина, участница боев за Щученский плацдарм, в то время была санитаркой. Говорит, что лица бойцов, которых ей приходилось вытаскивать из под огня, ей снятся до сих пор.

Клавдия Матеркина, ветеран: "Была погода до 30 градусов мороза. Я раз раненых везла, и в траншее загрузли. Если бы не артиллеристы... спасли нас. Очень холодно было и страшно".

По словам организаторов, встреча на Лискинской земле ветеранов и школьников двух районов проводится в рамках официальных мероприятий посвященных предстоящему Празднику Великой Победы, а также в целях патриотического воспитания молодежи. Красные галстуки и песни в исполнении учащихся Щучинской средней школы, говорили потом старые бойцы, согрели им душу и подарили надежду, что следующим поколениям все же будет, кому о них рассказать.