Открыт долгожданный мемориальный комплекс в Гремячьем

2151
Вести Воронеж

В селе Гремячье, Хохольского района состоялось торжественное открытие мемориального комплекса погибшим здесь советским воинам. В годы войны здесь шли ожесточённые бои между советскими и венгерскими войсками, ведь в планах Острогожско-Россошанской операции, захвату Гремячьего уделялось не последнее значение.

"Теперь у нас появилась своя Поклонная Гора",- шутили ветераны подходя к мемориалу, расположенному на одной из господствующих над Доном высот. Как она значилась на военных картах 43-го, никто уже не помнит, но очевидцы рассказывают, что бои здесь шли очень тяжёлые.

Валентин Кукуев, ветеран ВОВ: "На этой высоте размещалась 2-я венгерская армия. Здесь в три ряда были окопы, на той стороне, Жировский лес, наши были, вся пойма, 6 км, была нашими заминирована. Здесь трое суток не прекращалась стрельба. Я очень счастлив, что построен здесь мемориал. Мой брат с 23-го года он с 24-го ушёл добровольно на фронт. Приписав себе год, и здесь его надпись есть - Кукуев Ф.Ф.".

Завершения работ по строительству мемориала ветераны ждали с нетерпением, ведь рядом уже не первый год стоит кладбище венгерским солдатам, а памятник советским воинам, построенный в 80-м году находился в плачевном состоянии, поэтому областные власти приложили все усилия, чтобы Гремяченский мемориал открылся к 60-летию победы. Последний месяц работы здесь велись практически круглосуточно.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Это память, 60 лет уже прошло после победы, ещё пройдёт совсем немного, и 70-тилетие мы будем праздновать, я боюсь уже без ветеранов, или останутся единицы. А сегодня молодое поколение, к сожалению, воспитывается далеко не на лучших традициях, и мы должны сделать всё, чтобы молодёжь знала и помнила о той страшной войне, о той цене, которую пришлось заплатить, нашему народу за эту победу, эта победа по колено в крови, по колено в слезах".

В этой братской могиле покоятся почти 1,5 тысячи советских воинов. 22-го июля здесь захоронят останки ещё 37-и защитников Родины, обнаруженные недавно поисковыми отрядами. Как говорят поисковики, это будет не последнее подзахоронение.