Открытое первенство по мотокроссу провели в Россоши

1434
Вести Воронеж

В Россоши Воронежской области ко Дню Победы любители быстрой езды провели открытое первенство города по мотокроссу. Как оказалось проехать с ветерком согласились более 150-и спортсменов из 17 городов России. А качество местных дорог как нельзя лучше подошло для этих соревнований.

Традиционное соперничество сильнейших команд - хозяев соревнований и спортсменов из города Алексеевка Белгородской области - началось с первого старта. Вначале больше везло алексеевцам: они победили в классах 50, 65 и 125 кубических сантиметров. Многократный чемпион России Владимир Ситковский(╧ 41) хотел закрепить успех и среди полутысячников. Но не повезло - стал лишь третьим.

Владимир Ситковский: "Во втором заезде мне помешался круговой, тяжело его, два - три виража обгонял его с криком, так сказать, никак, он мешался".

Сергей Болдырев, победитель соревнований в классе 500 кубических сантиметров, Курск: "Трасса такая с виражами, затырканными песчаными, которые он очень легко проезжает. Вот этому учиться у него надо".

Самыми зрелищными стали заезды в свободном классе, где спортсмены выступали на иномарках без ограничения объёмов двигателя. В них приняли участие 24 спортсмена, среди них - пять мастеров спорта. Павел Семёнов (╧50), выступавший за команду Россоши, взлетал на трамплинах до семи метров. Однако победа досталась Виталию Ефимову из Липецка.

Александр Кобылкин, директор соревнований: "Прошли первый этап чемпионата России среди мотоциклов с колясками отечественного производства, это "Уралы". Начали возрождать отечественный мотокросс, чтобы тренировались на отечественных мотоциклах".

Состязания экипажей стало достойным завершением первенства. Здесь важны не только технические данные машин, мастерство гонщиков, но и слаженность действий пилота и колясочника. Наилучшим сочетание всех этих качеств оказалось у спортсменов из Валуек, что и помогло им победить.

Сергей Макасеев: "Мы не знали, кто как. Когда уже выехали, посмотрели - никто не догоняет. Один круг проехали - никто не догоняет. Уже можно и поспокойней себя вести".

В итоге с небольшим отрывом от соперников в командном зачёте победили хозяева первенства. Вторыми стали алексеевцы, третье место заняли спортсмены из Курска.