Студенты Академии искусств сдали последний экзамен

1234
Вести Воронеж

Студенты Воронежской Академии искусств сдавали последний, итоговый экзамен. В малом зале ТЮЗа выпускники Сергея Надточиева показали постановку по детской сказке Евгения Носова "Незнайка".

Детский спектакль оказался завершающим как нельзя кстати. Известная сказка о жителях цветочного города в исполнении выпускников собрала полный зал. Они играют её с неподдельным юмором и о пока ещё не ушедшем детстве - говорит о своих воспитанниках педагог, Сергей Надточеев.

Воронежский зритель к выпускнику Борису Алексееву уже привык. Экзаменационный спектакль - для него пятый, позади - множество театральных зачётов и немало ролей в постановках Камерного театра.

Борис Алексеев, выпускник ВГАИ: "Есть я, есть мой, во мне, персонаж, т.е. он рядом, я его и высмеиваю, я его и оберегаю, успокаиваю, оплакиваю, т.е. я, как бы его. Но я же, я сам".

По словам сокурсников, Боря и сам похож на "Незнайку". Такой же весёлый, находчивый и заводной. Недаром, роль назвал - своей. Считает, что вжиться в образ сказочного персонажа было несложно, гораздо больше времени ушло на разучивание текста. Хотя и здесь будущий артист внёс свою ремарку.

Анатолий Абдулаев, народный артист России: "Не так давно началось, что в диплом входят ещё и детские спектакли. Я в принципе уже готов выйти к ребятам и сказать им приятные слова. Потому что, действительно, курс довольно ровный, интересный".

Анатолий Абдулаев в этот день говорил только о выпускном. И часто улыбался. Похвалить курс всегда приятно, подтверждает свои слова воронежский мэтр, тем более, за последнюю неделю ребята сыграли 6 спектаклей. Такое ощущение, что они до сих пор находятся в сказке.