Лушниковка может остаться с холодными батареями

1467
Вести Воронеж

В районах Воронежской области набирает обороты подготовка к новому отопительному сезону. Бобровский поселок Лушниковка может остаться с холодными батареями. Раньше его отапливал лесхоз, но потом из-за износа оборудования село перевели на индивидуальное отопление и включили в программу по установке новых специальных котлов. Их можно подключать там, где условия не позволяют монтировать обычные АГВ. Но стоят они на порядок дороже, и к тому же в Лушниковке до сих пор нет газа.

Маленькая чугунная печка для Александра Шестакова в быту вещь незаменимая. Стоит прямо в ванной. Тут тебе все: и помыться и противопожарная безопасность - вода всегда под рукой, правда, чаще, говорит, отключают. Но самое главное - зимой "буржуйка" спасает от холода.

8 двухэтажных домов в поселке Лушниковка до сей поры отапливались котельной Бобровского лесхоза, которому некогда и сами принадлежали. Два паровозных котла изготовленных более полувека назад уже давно выработали свой ресурс. Ежегодный убыток предприятия только за отопительный сезон - в пределах миллиона рублей.

Сергей Працких, начальник котельной: "Если посчитать зарплату - 6 месяцев в отопительном сезоне, плюс топливо, электроэнергия".

Дальнейшее предоставление услуг для населения поселка руководство Лесхоза в этом году признало нецелесообразным. Дома от котельной решено отключить. Взамен людям было предложено установить в квартирах индивидуальные газовые котлы. Однако приобретать их пока что никто не торопится.

Таисия Сумароковская, жительница поселка Лушниковка: "Если это выйдет в 50-40 с лишним тысяч. Где нам взять. Вот это нас волнует. Каждый день давление скачет. Только присел, призадумался. Об чем - об газе".

Не смотря на массу личных претензий, в целом от индивидуального отопления вовсе никто не отказывается. Однако при этом нет самого главного, а именно газа. Строительство разводящих сетей в поселке по-прежнему остается в перспективе. Примерно там же, где жителям Лушниковки уже мерещится призрак будущей зимы.

Татьяна Сыровацкая, представитель уличкома: "Лето оно очень быстро заканчивается. Если лесхоз не будет топить, представляете, в каком положении окажутся жители поселка".

Александр Стригун, начальник отдела по промышленности и энергетике Администрации Бобровского района: "Это зависит от управления ЖКХ, Администрации области. Потому что организатор всех работ управление ЖКХ. Они подрядчика определяют - в этом вся причина задержки".

Кроме того, по словам Александра Стригуна, до сих пор не ясно где же есть сами котлы, которые должны были, согласно плану газификации, централизовано закуплены на всю Воронежскую область, не говоря уже о компенсации населению, которое считает, что дорогостоящее газовое оборудование, из-за безвыходной на данный момент ситуации ему буквально навязано.