Один из микрорайонов Воронежа облюбовали крысы
Коммунальная драма в отдельно взятом микрорайоне Воронежа. В частном секторе недалеко от Северного моста сложилась непростая ситуация с вывозом мусора. В принципе, его вывозят регулярно, но не хватает контейнеров, из-за чего на улицах образуются кучи отходов, которые в последнее время облюбовали крысы.
Крысоловка - в каждом доме. Иначе останешься без полов, портков и много чего еще. Любовь Исаева из-за крыс однажды лишилась телефонной связи.
Живем в центре, а кажется, что на помойке, говорят жители сразу десятка улиц. Особенно возмущены на Обороны Революции - мусорка к ним ближе всего. А Любовь Исаева - преподаватель хореографического училища - уже полгода "танцует" еще и с граблями.
Любовь Исаева, житель улицы Обороны Революции: "Вы не представляете, какое количество людей здесь живут, количество улиц и нигде нет контейнера. Даже несут из домов, которые за линией, которые называются "Элитные". Оттуда тоже несут мусор. Контейнеры переполнены с верхом вот так. Оттуда все валится".
Мусор вывозят регулярно, не хватает лишь контейнеров. Три емкости на несколько улиц - это мало, считают жители. Мусор иногда поджигают, но тогда под угрозой деревянные дома.
Екатерина Алексеева, житель улицы Обороны Революции: "9-го мая я вызывала пожарников, вот как мы встречали, потому что я говорю, этот дважды горел, третий маленький был пожар".
В 2003 году бывший мэр Воронежа Александр Ковалев постановил так называемый ведерный сбор заменить на контейнерный. В частном секторе города установили 175 емкостей. По словам коммунальщиков, с тех пор их они обслуживают за свой счет.
Александр Дверцов, начальник отдела по работе с частным сектором МУП "Производственное объединение по обращению с отходами": "Здесь большая недоработка со стороны председателей уличных комитетов данных улиц. Вопрос перед нами ими никогда не ставился, со стороны администрации Центрального района, управления коммунального хоз-ва и РАЙДЕЗа, об увеличении контейнеров, тоже не ставился вопрос. В принципе этот вопрос поставлен именно тем письмом, именно телевидением. Я думаю, что этот вопрос мы решим".
Один контейнер стоит свыше трех тысяч рублей. Но, как известно, кто в дверь не стучит, тому не откроют.