Около 60 школьников участвовали в раскопках древних захоронений

1593
Вести Воронеж

В Верхнехавском районе завершил работу районный слёт археологов. Около 60 школьников под руководством профессионалов участвовали в раскопках древних захоронений. Результаты исследований сенсации в научном мире не сделали, но для ребят это не главное. Важно, что каждый из них хоть немного прикоснулся к истории родного края.

Прошлое этих ребят интересует больше, чем настоящее. Лагерь археологов на территории Верхнехавского района работает уже 6 лет. В этом году юные исследователи продвинулись на 3,5 тысячи лет назад. Сегодня завершаются раскопки захоронения бронзового века.

Валерий Березуцкий, доцент кафедры отечественной истории ВГПУ: "Сами находки имеют тогда ценность, когда они имеют историческую информацию. В этом отношении эти погребения, которое мы обнаружили, они имеют историческую информацию. Это результат соприкосновения двух народностей древностей".

За 10 дней ребята получили первые навыки профессии археолога. Студенты и преподаватели исторического факультета воронежского педуниверситета проводят теоретические занятия. И всё же дух лагеря не в лекциях и даже не в раскопках. Главное увлечённость своим делом, которая от взрослых передаётся детям.

Анатолий Зацепин, директор дома творчества и подростков Верхнехавского района: "Ребёнок пытается что-то познать. А для чего это, зачем это захоронение было? Как жили люди, какие они сосуды лепили, какие у них были ритуалы"?

Одна из главных традиций лагеря - посвящение в археологи. Заслужить это звание нелегко, так же как и преодолеть все испытания этого обряда.

Начинающих исследователей вскоре ждёт новая работа. В начале июля в Острогожском районе открывается областной слёт археологов. Ребята решили подготовиться основательно, поэтому уже через две недели собираются разбить лагерь на месте раскопок.