Летние сельские игры прошли в Богучаре

1534
Вести Воронеж

Летние сельские игры или, как их еще называют, Малые Олимпийские игры, прошли в Богучаре. В течение четырех дней за призовые места боролись более полутора тысяч спортсменов. Впервые в них приняли участие сельские атлеты из 32 районов.

Столько гостей богучарцы принимали разве что в День 300-летия города год назад. На этот раз Богучар на 4 дня стал столицей малой Олимпиады. По главной улице с оркестром команды направляются к местным Лужникам - стадиону "Юность". Парад участников, презентация районных сборных, затем официальное открытие.

Анатолий Гузев, глава администрации Богучарского района: "Такая честь выпала Богучарскому району. Нет сомнения в то, что эти игры укрепляют душу, силу, укрепляют волю нашей сельской молодёжи".

Окрестив игры малыми Олимпийскими, организаторы постарались максимально отразить традиции и сохранить атрибуты подобных соревнований. Под звуки гимна поднят официальный флаг игр, а огонь, зажженный ещё 4 года назад в Анне во время первых игр, будет гореть в чаше на главной спортивной арене города. Как и положено, - клятва спортсменов соревноваться честно. Первыми на поле вышли лучшие творческие коллективы района, ребята местных спортшкол, воины-спортсмены - участники праздничной программы открытия.

Павел Брязгунов, председатель Комитета по делам физкультуры и спорта администрации Воронежской области: "Игры родились для того, чтобы отбирать наших воронежских спортсменов для участия в играх всероссийских, они являются основным фундаментом, основной базой для подготовки сборных команд Воронежской области".

Более полторы тысячи сельских атлетов в возрасте от 15 до 40 лет соревновались в 12 видах спорта. Состязания обслуживали 80 судей. Наиболее популярны у зрителей мини футбол, волейбол, настольный теннис.

Алексей Попченко, член борной команды Аннинского района: "Мы рассчитываем только на победу, потому что мы были вторыми 2 раза и третьими раз, хотелось бы стать чемпионами. Будем стараться".

В итоге - старания аннинцев принесли их команде желанный результат. В числе призёров спортсмены Новоусманского района и павловчане. В скором времени на коллегии областного спорткомитета будет сформирована сборная команда области для участия во Всероссийских спортивных сельских играх.