Грибановский сахзавод задолжал 6,5 млн. руб.

1632
Вести Воронеж

Более половины руководителей сельхозпредприятий Грибановского района выдвинули требование руководству местного сахарного завода вернуть долги. Их накопилось почти 6,5 миллионов рублей. В противном случае они намерены блокировать вывоз сахара с завода до полного расчета с поставщиками свёклы.

Грибановский сахзавод, в очередной раз, сменив собственника, остался должен районным сельхозпредприятиям более 400 тонн сахара, или в денежном выражении 6,5 миллиона рублей. Готовая продукция на складе есть, но вывозится она явно не в сторону местных хозяйств.

Алексей Жихарев, директор ООО "МТС Грибановская": "Нам сахарный завод задолжал порядка 190 тысяч. Небольшое предприятие, и этих денег так не хватает сегодня на зарплату, запасные части и другие текущие дела".

Сергей Евдокимов, директор ООО "Память Ленина": "Завод переходит ежегодно из рук в руки. Мы договор заключаем с одной кампанией, а сахар перепродаётся и нас обманывают. Нам, 3-м хозяйствам не отдали сахар за 2002 год".

Руководители сельхозпредприятий, потеряв терпение, выдвинули собственникам завода ультиматум: прекратить вывоз оставшегося на заводе сахара и в течении двух дней оплатить все долги. В противном случае обещали заблокировать ворота. Заводчане в очередной раз заверили, что рассчитаются.

Юрий Боримбойм, технический директор ООО "Грибановский сахар": "Осталось провести некоторые технические мероприятия внутри компании, дабы окончательно расставить все точки и успокоить и успокоиться по поводу сложившихся долгов 2003 года. Вопрос решим в самое ближайшее время".

За последние годы благодаря интенсивным технологиям урожайность свёклы в районе удалось поднять вдвое, а вот толковой переработки, говорят руководители хозяйств, как не было, так и нет. Заверения, что к уборочной завод будет запущен, у них вызывает очень большие сомнения.

Александр Польников, председатель колхоза "Россия": "Уже июль месяц идёт, а завод ни на 1 процент не готов. Ремонтные работы не ведутся. Большая беда ещё и в том. что более 50 человек уволились. и это костяк сахзавода. Операторы выпарных и операторы газовых печей, которых нужно обучать, атестовывать. На это нужно время".

Сергей Ильин, директор ООО "Среднекарачанское": "И урожаи проглядываются неплохие. А в итоге свёклу возить нашему хозяйству на Уваровский, Жердевский, и Елань-Коленовский заводы. Расстояние 100 километров. Даже примитивные просчеты показывают, что на такое расстояние везти свёклу - это явно получить убытки".

Сельхозпроизводители уже сейчас заключают договоры на стороне. С большим, говорят, сожалением. А за возвращение долгов на этот раз решили биться до конца, точнее, до полного расчета.