Уже 80 лет жителей одного из сёл области называют "Никольские летуны"

5647
Вести Воронеж

Они опередили Гагарина, поверив в предсказание. "Никольские летуны" - так уже 80 лет называют жителей одного из сёл Воробьёвского района. Летом 24 года около ста человек, поверив пророчеству странствующей монашки о конце света, попытались одновременно подняться в небеса.

Святыми голубями поначалу называли всех тех, кто пытался достучаться до небес. Но прозвище не прижилось, и сейчас о нём помнят лишь старожилы села Никольское. А летунами и по сей день в округе кличут всех селян независимо от возраста. Рассказы о памятном событии далёких лет передаются из поколения в поколение.

Алексей Мешков: "В этот день у них было настроение лететь. Для этого у них было всё приготовлено, и душевно приготовлено было. Облегченная диета их сделала прозрачными, всё у них было этому приготовлено".

Распрощаться с земной жизнью и вознестись на небеса, не дожидаясь судного дня, призывала "черничка" - так народ окрестил заезжую монашку в черных одеждах. Её предсказания люди слушали, затаив дыхание. Женщина обладала такой силой внушения, что паства не послушала даже батюшку, который пытался предотвратить безумный шаг. Облачившись во всё белое, и прихватив с собой свечи, народ полез на крыши домов, а некоторые смельчаки взобрались на церковную колокольню.

Людмила Горбатова: "Мама моя говорила, что свет конец будет, будут коровы бежать, не знать своего двора. И правда, говорит, на этот день туча лезет страшная и коровы бегут, и какая куда, волнуются через тучу. А все люди вышли на улицу: наверное, правда".

Команда "на взлёт" прозвучала с земли, из уст монашки Дарьи. Летать так летать, и народ попытался дружно воспарить. Некоторые к холщовой одежде приделали крылья из домотканого полотна. Сам полёт длился недолго, и взамен обещанной невесомости летуны при приземлении в изобилии получили ушибы, ссадины и шишки. Несколько человек, в основном старики, покалечились. Руководитель полётов в суматохе исчез, прихватив с собой часть добра граждан.

Людмила Горбатова: "Скот раздавали, зерно, на тот свет отправлялись. А когда отправились, наутро встали, вот такая погода: солнце, свет. Они тогда чего ж? начитают отбирать, кому отдавали".

Видно, господь в тот день был не в настроении, раз отказался принять святых голубей из Никольского, говорили в последствии летуны. Хотя после полёта им даже на улицу не хотелось выходить и встречаться с односельчанами, которые летать отказались наотрез. И лишь через три с лишним десятка лет появилась гордость за поступок, а прозвище "летуны" перестало быть обидным.

Алексей Мешков: "Гагарин был вторым, а мы были первыми, так что не обижаются. Это в шутку. Частушки пели даже, самодеятельность сценки ставили "никольские летуны". Не обижается никто на это".

Попыток штурмовать небо больше не было. Хотя в Никольском некоторые и сейчас летают, правда, не во сне, а наяву. Раз полёты снятся детям, значит, они растут.