Васильевке исполнилось 300 лет

1566
Вести Воронеж

В Грибановском районе Воронежской области продолжают отмечать дни сёл, находящихся на его территории. Самому району с момента его образования исполняется 70 лет. По сравнению со старинным русским селом Васильевка, он совсем юный, ведь оно накануне отпраздновало своё 300-летие.

Для нас Россия начинается здесь, говорят влюблённые в своё село васильевцы. Худо-бедно 300 лет вместе прожили и ещё столько же проживём. История многих сельских династий уходит во времена Екатерины, когда Васильевка была имением барона Поспелова. Старики шутят, с тех пор в принципе ничего не изменилось. Как была родная земля кормилицей, так и осталась.

Николай Лушников, глава сельской администрации: "Богатством села, я считаю, являются люди, которые здесь проживают. Их доброта, трудолюбие, дисциплинированность. Эти качества характерны для нашего села".

Васильевка - родина героев Советского Союза, десятка орденоносцев. На фронтах ВОВ воевало 700 жителей села. Домой вернулось меньше половины. Со временем население восполнилось за счет переселенцев. Заповедная территория пришлась по душе представителям 8 национальностей.

Валентина Король, жительница села Васильевка: "Много зелени, много фруктовых деревьев, люди доброжелательные".

В настоящее время в селе проживают 860 человек. Кого ни спроси - говорят, мы все родные. Вместе с русскими детьми в селе учатся 30 чеченских ребят, родители которых работают в хозяйстве. За последние лет 10 ни одного конфликта на национальной почве не было.

Татьяна Головачева, главный врач Грибановской ЦРБ: "И все они мирно живут на этой земле. Я считаю, что это достойный пример того, как российская русская земля даёт приют всем, кто хочет жить на ней и работать".

Празднование трёхвекового юбилея Васильевки прошло в рамках мероприятий, посвященных 70-летию образования Грибановского района. Весёлые сельские сходы проводятся по выходным дням. В будни собрать людей сложно. Как говорят васильевцы, земля требует к себе постоянного внимания и не накормит, пока ей всего себя не отдашь.