Два газовых факела зажглись в Грибановском районе

1446
Вести Воронеж

Газификация Воронежской области продолжается. Очередные два факела зажглись в Грибановском районе. К селу Васильевка проведена линия высокого давления. А жители Нижнего Карачана уже успели пожарить на голубом топливе традиционную яичницу.

Первый в районе межпоселковый газопровод от Грибановки до Васильевки был построен всего за 8 месяцев. В 24-километровую линию высокого давления "Газпром" вложил 60 млн рублей. Конечно, с надеждой в будущем расходы оправдать. Но в газификации сел сегодня больше заинтересованы сами жители.

Сергей Наумов, глава администрации Грибановского района: "Я абсолютно убежден в том, что с этого момента газификация сельских поселений, вот эти вопросы - они будут решаться гораздо динамичней, чем решались до сегодняшнего момента".

В Васильевке подвести газ в свои дома уже захотели 120 хозяев. В селе нужно проложить 2,5 км труб среднего давления. в надежде на областную и федеральную программу жители рассчитывают на сумму 20 тысяч. Полное подключение пока обходится в 45-50.

Игорь Тураев, зам. начальника ГУ строительной политики администрации ВО: "Не надо считать, кто, что хочет в доме сделать. Это индивидуальное желание каждого, начиная от импортных котлов, которые стоят очень дорого и кончая нашими российскими котлами. Поэтому речь здесь идет только о прокладке уличных газопроводов".

Факел зажегся и в Нижнем Карачане. Семья Будаевых одна из первых в селе рискнула разобрать печку и установить газовый котел. Говорят, удовольствие стоит расходов.

Любовь Будаева, жительница с. Нижний Карачан: "Не верила, конечно, я, чтоб был у нас газ. Но, слава Богу, не обманули. Дождались мы".

Сегодня в Нижнем Карачане газифицировано 30 домов. На подходе столько же. За последние дни количество заявок на подключение удвоилось.

Иван Андросов, ген. директор ЗАО "Борисоглебскгазстрой": "По Нижнему Карачану еще 2 шкафа мы планируем в этом году сделать. И плюс еще Васильевка. Если администрация области нам поможет, то мы сделаем средне давление по селу Васильевка".

Новая линия высокого давления позволит газифицировать сразу 6 населенных пунктов, а это более 4 тысяч домовладений.

Владимир Верещагин, зам. главы администрации Грибановского района: "Буквально дней через 20 мы подадим газ в Кирсановку с населением более 2 тысяч человек, потребителей будет около ста".

В следующем году газ придет в Алексеевку, Алабухи, Павловку, будут расширены сети в райцентре. Газовики говорят, планы никто не менял, но темпы строительства во многом зависят от желания и возможностей жителей.