В Бутурлиновском районе задержан поджигатель

1868
Вести Воронеж

Жители села Клеповка, Бутурлиновского района Воронежской области из-за возможности стать жертвами пожара все лето были вынуждены спать при свете. За последний месяц здесь было совершено несколько поджогов, вследствие которых 13 семей лишились своих хозяйственных построек.

У Нины Шальневой в сарае было 4 поросенка и 20 кур. Вся живность превратилась в пепел.

Нина Шальнева: "Зерно, отруби, картошку 100 ведер нарыли, вот тут наверху ламинат лежал, тес лежал новый".

Лариса Михайлова: "Только успели вытащить мотоцикл и 2 баллона с газом, если бы был газ, вы представляете, чтобы тут было".

Поджигателя люди вычислили быстро. Им оказался переселенец из Воробьевского района. В течении лета он расправился с 18 сараями жителей Клеповки. Пенсионер Василий Ефимов решил судьбу не испытывать и на всякий пожарный перевезти дровишки поближе к дому.

Василий Ефимов: "Оно ночами лежишь и думаешь, как бы не сожгли, на всю зиму вот наготовил, сожгут, и останешься без дров, без ничего".

Глава сельской администрации уже и не знает, как успокоить селян. Боялась, говорит, что люди устроят семье злоумышленника самосуд.

Наталия Костомарова, глава сельской администрации: "Если он психически больной, пусть его лечат, если он не психически больной, пусть несет наказание, пусть его посадят для того, чтобы мы спали спокойно".

В ходе следствия выяснилось, что 22-х летний поджигатель был ранее судим за квартирную кражу. В отношении хулигана Бутурлиновским отделом внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога".

Александр Попов, следователь Бутурлиновского РОВД: "Данный гражданин задержан, то есть в отношении него выбрана мера пресечения арест, находится в следственном изоляторе города Воронежа и ведется следствие".

Правонарушителя ждет психолого-психиатрическая экспертиза. Меру наказания в течении двух ближайших месяцев ему вынесет суд. Будут ли клеповцы спать спокойно, пока неизвестно.