Останки 217 воинов перезахоронили в Россошанском районе

1482
Вести Воронеж

В Россошанском районе Воронежской области с почестями были преданы земле останки 217 воинов Великой Отечественной войны. Все они погибли в конце 42 года близ сёл Новая Калитва и Первомайское. Поисковикам удалось также найти 4 капсулы с личными медальонами солдат.

Поисковые работы, которые начались ещё весной, велись недалеко от сёл Первомайское и Новая Калитва. Решение о перезахоронении воинов было принято на сходах граждан. Останки 136 солдат теперь будут покоиться в братской могиле на сельском кладбище села Первомайское.

Елена Остапенко, глава сельской администрации: "Это христианский обычай - предать земле на кладбище, и сами жители проявили инициативу в том, что будут ухаживать за этой могилой".

Из четырёх капсул с личными медальонами солдат, найденных поисковиками, в хорошем состоянии оказалась лишь одна. Благодаря этому удалось узнать имя погибшего солдата и сообщить об этом родственникам.

Николай Новиков, командир поискового отряда "Память": "Фамилия хорошо читается - Кравцов. Имя и отчество не прочитал, потому что у меня дядя погиб, его фамилия Кравцов Яков Степанович. У меня просто чувство такое, дрожь. А вдруг он"?

Мешочек с землёй с места, где принял последний бой красноармеец Николай Иванович Кравцов, а также его личный медальон теперь будет хранить семья солдата. По словам его родственников, у властей Новооскольского района, что на Белгородчине, не нашлось средств для доставки останков их земляка на родину, чтобы достойно похоронить.

Татьяна Лихолет, дочь погибшего: "Брал меня на руки: ну, доченька, прощай, больше не увидимся. И всё, и с концом. И больше его я не видела. Мне было 10 лет. Это я помню хорошо".

Траурный митинг в этот день прошел и в селе Новая Калитва. Здесь у обелиска защитников Родины состоялось перезахоронение останков 81 воина.