Проблемы модернизации ЖКХ обсудили в Липецке

1126
Вести Воронеж

В Липецке прошло заседание совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе. 18 губернаторов, депутаты ГосДумы и другие чиновники в ходе встречи обсудили проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Своеобразным эталоном в сфере ЖКХ и благоустройства стал город, где провели очередную встречу.

Липецк - наглядное пособие, его мэр - экскурсовод для полпреда и губернаторов центральной России. Первое преимущество гости ощущают на себе - по местным дорогам ездят больше часа. На совести липецких чиновников - более 500 км. Две трети из них - недавно после ремонта. С отстроенной в этом году набережной - в парк Победы. За озеленение города главные чиновники центра России берутся сами.

Липовая, и при этом самая настоящая - губернаторы сажают "Алею регионов". Липецк почти город - сад. Ежегодно его зеленая зона увеличивается на 200 тысяч деревьев. Кстати, в областном коммунальном хозяйстве вкалывает в основном не человек, а техника. Всего 580 машин.

Внешний вид - дорогого стоит. Это притом, что регион - донор и из федеральной казны финансов не получает. Тем не менее, на каждого липчанина приходится в 2,5 раза больше бюджетных денег, чем на воронежца.

К благоустройству Липецкой области привлекают всех ее жителей. Чиновники говорят, людей вынуждены обманывать - провоцировать на сотрудничество, а точнее на софинансирование. Им говорят, что на ремонт или строительство того или иного объекта, например, дороги, не хватает небольшой суммы, и предлагают собрать недостающее. В итоге - и деньги найдены, и люди к своему относятся бережнее.

В ЖКХ охотно вкладывают липецкие бизнесмены. Причем, тратятся на конкретные объекты. По подсчетам, дело выгодное - сегодня на российском жилищно-коммунальном рынке вращается 32 миллиарда долларов. В Липецке почти половина хозяйства - в руках частников. Из городского и областного бюджетов покрывают только 35% расходов.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Абсолютно правильный принцип, который они здесь реализуют - рубль на рубль. Любая инициатива города - рубль городской бюджет, рубль областной. В противном случае область не участвует".

Проверкой отношений "город - область" в регионах станет 131 закон, - говорят губернаторы. Пока в коммунальных хозяйствах решено провести инвентаризацию. В среднем их фонды изношены на 60%. Некоторые регионы до сих пор к отопительному сезону не готовы. До реформы, губернаторов как простых пользователей волнует, сколько теперь платить за блага цивилизации.

Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в ЦФО: "Зачастую с потолка берут цифры и пишут, что мы с вами в сутки тратим на себя 150 литров воды или определенное количество тепловой энергии и т.д. Почему, потому что нет четкого учета, количественного учета, что конкретно нам в квартиры приходит. Если мы добьемся этого, то будем предъявлять претензии конкретным поставщикам".

В ЖКХ центра России - кризис, без помощи центра не обойтись. Главы жалуются: "деньги в регионы не доходят!" Полпред обещает проследить. Результат совета - никаких окончательных решений. Еще неделю губернаторы будут отправлять свои замечания и предложения Полтавченко и Путину.