Специальный рейд прошел в общежитиях иностранных студентов
Уровень безопасности и условия жизни иностранных студентов в Воронеже - проверили в ходе специального рейда. Его провели по запросу областной прокуратуры.
Студенческий городок встречает у входа милицейским постом - он появился здесь в начале прошлого года - сразу же после убийства иностранного студента из Гвинеи-Бисау. По этой же причине всех иностранных студентов из 3-го общежития, двери которого выходят прямо на улицу, переместили в 4-е - за железную ограду. К проверке иностранцы относятся гораздо спокойнее, чем руководство студгородка, условиями в основном довольны. Гораздо больше беспокоятся о собственной безопасности.
Ле Хай Чунг: "Почти все там студенты себя чувствуют очень беспокойно, когда мы там гуляем, когда мы там ходим на занятия, когда идем на рынок или в магазин - очень беспокойно - это самый горячий вопрос для всех студентов".
Помимо наличия тревожных кнопок, сотрудников прокуратуры, роспотребнадзора и пожарных интересовало само состояние общежития. Со слов директора студгородка, весь год идет интенсивный ремонт: постелили линолеум, заменили облицовку стен, обновляют сразу 4 санузла. В подвале, правда, обнаружилось нагромождение труб и арматуры, перекрывающее доступ к водозаборным кранам.
Впрочем, вскоре выяснилось, что арматуру собираются использовать для замены решеток на окнах.
Сергей Хахулин, ведущий специалист отдела санитарного надзора территориального управления роспотребнадзора по Воронежской области: "Есть нарушения значительные - это подвального помещения - содержится в значительном антисанитарном состоянии, отмечается течь воды, что способствует размножению комаров и ухудшению санитарного состояния. Загромождение проходов трубами и складированием большого количества ветхой мебели".
Среди нарушений отмечена и ветхая проводка, и облупившаяся штукатурка на стенах и потолке, отсутствие плафонов на светильниках, а иногда и самих светильников в комнатах и коридорах. В итоге на имя ректора будет дано предписание по поводу устранения всех нарушений.