Реку Сухая Чигла засоряют канализационные стоки

1318
Вести Воронеж

Таловскую реку Сухая Чигла продолжают засорять канализационные стоки, хотя строительство очистных сооружений началось ещё в 2000 году. Но потом закончились средства, и площадка была заморожена. Однако рабочие продолжают надеяться, что строительство возобновится, а пока сторожат объект от охотников за цветным металлом.

Подойти к речке Сухая Чигла решается не каждый. За сто метров от водоема уже разит неприятным запахом канализации. На протяжении многих лет ежедневно сюда сбрасывается около двух тысяч кубов сточных вод. Это производственные и бытовые отходы. Купаться здесь запрещено, ловить рыбу - опасно для жизни.

Людмила Морозова, старший инспектор по охране окружающей среды: "В последние годы река Сухая Чигла имеет уже очень узкое русло, которое зарастает камышом, значит, эти воды задерживаются на длительное время в определенном объеме".

Решение проблемы вроде бы нашли. Пять лет назад в Таловой началось строительство очистных сооружений. Финансирует его областной бюджет. На выделенные 11,5 миллионов рублей был возведен производственно-бытовой комплекс, сделаны наружные водопроводные и канализационные сети, напорный коллектор через речку. На этом работа встала. Прекратилось финансирование.

Владимир Кондратенко, производитель работ: "Маленькие суммы поступали, и больше ничего не поступает и поэтому все здесь тормозится. Вот сейчас, когда делаем днище, готовим, сейчас выдаем зарплату, нам выделили 10 тысяч рублей, мы им уплатим, дальше мы не знаем, вот сейчас они работают у нас в долг".

Долг по зарплате каждому рабочему подрядной организации составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Спасибо, что совсем не сбежали с работы. Иначе здесь давно бы все растащили охотники за цветным металлом. Недавно их нашествию подвергся новый трансформатор.

Роман Киселев, рабочий: "Вот все, что осталось от трансформатора, все украли, провода порезали, сидим без света, в общем, полная разруха".

Для завершения строительства очистных сооружений требуется еще около 18 миллионов рублей. Необходимо смонтировать канализационно-насосную станцию, емкость для очистки воды. Наконец, провести отопление, завершить отделочные работы в помещении и облагородить территорию. Сдать объект в эксплуатацию планировалось в следующем году. Но при таких темпах работы речка Сухая Чигла еще не скоро избавится от сточных вод.