Гинекологи и кардиологи обменялись опытом

1211
Вести Воронеж

"Сердечно-сосудистая патология и беременность", два эти понятия объединил межрайонный семинар, который прошел в Верхнемамонской центральной районной больнице Воронежской области. В этот раз к специалистам в области акушерства и гинекологии, присоединились и кардиологи. Тема стала актуальна в связи с увеличением в области количества больных этого направления, в том числе и беременных женщин.

Женщина, ожидающая ребёнка, должна находиться под пристальным наблюдением врачей. Это медицинская аксиома, и она актуальна вдвойне в отношении будущих мам, страдающих сердечными заболеваниями. Врачи-акушеры и кардиологи не первый год бьют тревогу, ведь материнская смертность в области одна из самых высоких по стране.

Вера Володина, заведующая областным Центром планирования семьи и репродукции: "Это и пороки сердца, и гипертонические болезни. Они беременеют на этом фоне и ведение беременности на этом фоне крайне тяжело и ответственно. Поэтому мы сегодня пригласили смешанную аудиторию. У нас здесь представители кардиологического Центра, терапевты женских консультаций, которые занимаются ведением беременных с сердечно-сосудистой патологией".

Людмила Садова, доцент кафедры акушерства и гинекологии Воронежской медицинской академии: "Есть беременные, которые поздно поставлены на учет, или вообще не обращаются за мед помощью. И если такой расклад, то у женщины имеет место серьёзная патология, исход беременности и родов бывает сложным".

Участники семинара узнали о последних достижениях медицинской науки в области гинекологии. Большое внимание было уделено вопросам профилактики заболеваний, связанных с осложнениями беременности. Врачи из глубинки познакомились с современным диагностическим оборудованием. Сейчас Верхнемамонская ЦРБ оснащена им не хуже больниц областного центра.

Елена Ефимьева, врач функциональной диагностики: "Это огромная помощь и для терапевтов, и для гинекологов, и для невропатологов. Потому что, во-первых, мы изучаем функциональное это нарушение, или органическое. И тактику лечения определяют врачи с нашей помощью".

По мнению участников семинара, подобные встречи желательно проводить чаще, ведь их практическое значение очень велико. Речь идёт как о снижении осложнений во время беременности и при родах, но и как следствие в целом о здоровье матери и ребёнка.