Обнаружена утечка аммиака

1362
Вести Воронеж

Сотрудники фитосанитарной службы по Воронежской области обнаружили в Анне крупную утечку аммиака. Ядовитые химикаты были разлиты в городской черте и вполне могли попасть в подземные водоносные слои.

Здесь птицы не поют, деревья не растут. Аммиак - один из сильнейших ядохимикатов выжег около гектара земли. Даже приблизительный анализ почвы показал превышение допустимой нормы в 18 раз.

В том, что причиной катастрофы стал человек, сомнений нет. Цистерны, в которых хранился аммиак, разрезаны сваркой. Правда, возместить ущерб, нанесённый природе, аннинские власти не спешат.

Владимир Карамышев, главный специалист службы по фитосанитарному надзору по Воронежской области: "Я написал заявление, поставил служебную печать, обратился к начальнику Аннинского РОВД. Начальник Аннинского РОВД товарищ Губанов дал команду меня задержать, заявление не принимать, проверить, установить личность. Проверили, через полтора часа выпустили, на этом всё дело остановилось".

Заражённая земля находится в городской черте. Утечка произошла на территории обанкротившегося предприятия "Аннасельхозхимия". Однако в территориальном управлении роспотребнадзора об этом ничего не знали.

Татьяна Зубова консультант территориального управления "Роспотребнадзора" в Аннинском р-не: "Я не знаю, чья эта земля, мы всё это будем выяснять. От вас я получила сейчас информацию о разливе агрохимикатов со стороны ОАО "Аннаагропромхимия" и мы этим вопросом будем заниматься".

Кому на руку демонтаж цистерн с аммиаком точно не установлено. Можно только предполагать, что злоумышленники решили на этом подзаработать. Недалеко от выжженной земли работает пункт приёма лома чёрного металла.

Иван Копий, начальник отдела "Россельхознадзора": "Эта почва теперь выведена из оборота на 15 лет, не меньше. Чтобы ускорить этот процесс и прошло меньше времени на выздоровление нужно ей помочь и провести рекультивацию почвы".

Вспахать и засыпать известью, это всё чем можно помочь природе. Экологический баланс восстановится не скоро. А сейчас главное проследить удалось ли нитратам попасть в водоносные слои аннинской земли.