В посёлок Берёзки пришел газ

1040
Вести Воронеж

В посёлок Берёзки Семилукского лесхоза Воронежской области пришел газ. Этот населенный пункт входит в структуру города, однако его жители много лет вынуждены были обогревать дома углем и дровами. Теперь все изменилось.

В Берёзках больше не будут рубить ни берёзки, ни другие деревья. И вначале об этом забудут те, кто уже собрал все необходимые документы. В первую десятку подключённых попал и Сергей Рогов, который сразу поверил в проект газификации посёлка. От большого количества гостей он немного растерялся, но вид зажженной горелки вызывает на лице хозяина неподдельное умиление.

На площадке жители аплодируют другому огоньку - показательному. Ещё в марте это казалось невозможным. Многочисленные обращения в инстанции результата не приносили. И тогда они поверили кандидату в городскую Думу по своему округу Николаю Гребёнкину. Профессиональный строитель им показался лучшим помощником в этом деле.

Николай Гребёнкин, заместитель генерального директора ОАО "ДСК", депутат городской Думы: "Я пообещал, потому, что технически это возможно, т.к. "Домостроительный комбинат" уже проложил газопровод протяжённостью 12 км., от Ямного до Северного района. И вот мои обещания превратились в жизнь. Чтобы это произошло, мне пришлось, как депутату добиться включения газопровода в бюджет города Воронежа".

Степень участия разделили 50 на 50. Половину стоимости собрали жители, 300 тысяч выделил городской бюджет. Активность людей помогла ускорить проведение газопровода низкого давления, а стоимость подводки в дома не превысила 30 тысяч. Теперь совместными усилиями планируется реконструировать электроснабжение, и асфальтировать 2 километра дороги соединяющей посёлок с городом.