В Абрамовке разводят страусов

1431
Вести Воронеж

Семья Барсуковых из села Абрамовка Таловского района Воронежской области решила заняться страусоводством. Так вместе с домашней живностью в вольере появился страус Степан. Пока в загоне он один, но в планах хозяев значительно увеличить поголовье.

Супруги Барсуковы не рвутся в большой город. В селе, говорят, тоже можно жить припеваючи. Уже несколько лет они разводят домашних животных. В их дворе чего только нет - индюки и кролики, козы и поросята. Есть даже страус.

Татьяна Барсукова: "Мужа он не любит, если он только калитку открывает, начинает заходить, то у него реакция, поднимает крылья, ну и даже пинается ногами, был такой случай, но муж увернулся и поэтому больше туда не заходит".

Разводить страусов Татьяна мечтала с детства. В прошлом году ее желание исполнилось. Купили 3 маленьких страусенка. За каждую голову отдали по пять с половиной тысяч рублей. Деньги супруги копили на строительство дома. С жильем решили подождать. Из трех птиц выжила только одна. Назвали ее Степаном. Хотя, какого пола это двуногое существо, Барсуковы не знают до сих пор.

Василий Барсуков: "У самца темная окраска, черные перья, а у самки светлая, больше серая".

Татьяна Барсукова: "Они растут вообще очень долго, самец растет 4 года, чтоб был половозрелый, а самка на год меньше. Я думаю, что, купить еще птенцов и попробовать развести".

Первое время семейное подворье напоминало сельский зоопарк, говорит Татьяна. Люди толпами шли посмотреть на диковинную птицу. Родственники поначалу вертели пальцем у виска. Потом привыкли. А теперь и сами помогают Татьяне и Василию строить зимнее помещение для Степана или Степаны.

Иван Кондратьев: "Ну это ему, чтоб он ходил помякше, это ему пустыню делаем".

Если бы не страус, молодая семья уже давно бы перешла в новый дом. Пока же Барсуковы вместе с дочурками живут в маленькой времянке. Которая, кстати, по размерам меньше сарая для страуса. Но что не сделаешь ради исполнения мечты.