К селу Шуриновка подвели газ

1539
Вести Воронеж

В Богучарском районе Воронежской области закончилось строительство газовой ветки до села Шуриновка. Этот газопровод позволит обеспечить голубым топливом ещё несколько населенных пунктов.

Работы по проведению газа к селу шли не просто, говорят специалисты Управления "Богучармежрайгаз". Причин здесь несколько: сложный характер местности, погодные условия нынешних весны и лета, и порой перебои с финансированием. Поэтому ГРП для распределения низкого давления на Шуриновку пришлось открывать с небольшим опозданием.

Михаил Сумской, директор Управления "Богучармежрайгаз": "Сейчас мы готовимся к тому моменту, чтобы зажечь факел, чтобы люди увидели, что тепло уже на пороге села и в зимний период мы постараемся начать работу по газификации домовладений".

Главная трудность при газификации сёл района, говорит его глава, большая удалённость населённых пунктов друг от друга. Что касается Шуриновки, то уже к весне будущего года с газом будут жители 90 домов.

Анатолий Гузев, глава администрации Богучарского района: "Эти 24 километра, которые мы сегодня запустили, это одна из самых длинных веток. Это мы крайнее село взяли, Шуриновка. А к этому газопроводу у нас привязываются 4 села - Варваровка, Липчанка, Радченское, очень крупное, и село Дядин".

Финансирование работ, а это более 30 миллионов рублей, шло за счет областного бюджета. По мнению руководства района, большую роль в деле газификации играют посредники между населением и строителями. Во всех сёлах работу с людьми проводят уличкомы.

Юрий Гузеватый, председатель уличного комитета: "Увидели первые трубы, первую работу, и все заинтересовались. Стало больше людей, стали приходить ещё больше, просить, нас возьмите, нас возьмите. И так потихоньку дошли до того, что загорелся факел".

Совсем скоро после пуска газа в Радченском строители начнут работы по проведению топлива к сёлам Белая Горка и Криница.