Вячеслав Птицын ответил на вопросы журналистов

1317
Вести Воронеж

Строительство магистральных и межпоселковых газопроводов в этом году будет ускорено. Задача поставленная руководством Газпрома - поднять уровень газификации регионов как минимум до 90 процентов - должна быть выполнена в течение 3 лет. Для увеличения числа потребителей газа в воронежской области разработан график синхронизации выполнения программ по газификации.

Вячеслав Птицын, генеральный директор ООО "Воронежрегионгаз": "Рроложено порядка 1800 км. Я не хочу сказать какой это показатель по России, но темпы газификации достаточно высокие по воронежской области. На 1 января газифицировано в области 26500 абонентов. Газпромом разработана программа газификации регионов РФ и приличные средства Газпрома выделяются на воронежскую область. В прошлом году было освоено 892 миллиона руб. на прокладку межпоселковых газопроводов".

За счет средств "Межрегионгаза" в этом году планируется построить 22 межпоселковых газопровода. Труба с голубым топливом будет подведена еще к 60 селам области. Контролирует строительство "Воронежрегионгаз". За подготовку внутрипоселковых коммуникаций отвечают местные власти. Специалисты утверждают, что большое количество газифицируемых домовладений снижает стоимость для потребителя.

Вячеслав Птицын, генеральный директор ООО "Воронежрегионгаз": "Газпром ставит перед нами задачу и перед администрацией области, чтобы было 70-80 процентов домовладений газифицировано. Это снимет социальную напряженность и улучшит условия жизни на селе, где в основном пенсионеры".

Сейчас Газпром рассматривает вопрос о дополнительных инвестициях в Воронежскую область в размере 800 млн. рублей. Они необходимы на строительство межпоселковых газопроводов Эртильского и Богучарского районов.